Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и принципы правовой законности.






Нормально существующее общество – то, где господствует правомерное поведение. Достичь такого состояния можно только тогда, когда в обществе будет преобладать законность. Предпосылкой для ее возникновения является такое свойство права, как общеобязательность юридических норм, оно обеспечивает поведение участников правоотношений в соответствии с общими требованиями.

Право является обязательным не столько, потому что оно гарантируется государственным принуждением и является воплощением божественной воли, сколько потому что строгое соблюдением юридических норм обеспечивает выживание человечества, и как следствие появляется принцип законности. Всеобщий характер принцип законности приобретает только при буржуазном обществе в условия обеспечения рыночных отношений. В свою очередь принцип законности приводит к становлению режима законности.

Режим законности – такое состояние общества, которое возникает в силу постоянно действующей идеи законности.

Принято выделять виды законности:

I. В зависимости от характера осуществляемых юридических норм:

1) правовая законность (устанавливается тогда, когда реализуются юридические нормы, соответствующие принципам права и адекватно отражающие сущность законности). Правовая законность обеспечивает жизнь человеческого общества в условиях постоянных конфликтов. 2) неправовая законность (устанавливается тогда, когда преимущественно реализуются юридические нормы, противоречащие принципам права). Этот вид законности разрушает сложившийся порядок, препятствуя реализации общественных и индивидуальных интересов.

II. В зависимости от этапа развития, на котором находится государство и право:

1) добуржуазная законность; 2) буржуазная (современная) законность; 3) также можно выделить и социалистическую законность.

III. В зависимости от объема принципа законности, который реализуется на практике:

1) формальная законность (о необходимости соблюдения законности провозглашено только на словах); 2) реальная законность (принцип законности систематически воплощается в поведении участников правоотношений).

IV. В зависимости от сферы проявления:

1) внутригосударственная законность (устанавливается в пределах конкретной страны); 2) международная законность (устанавливается на международной арене).

Принципы правовой законности – основополагающие идеи, требования, на которых основывается правопорядок.

К принципам правовой законности относят:

1) принцип верховенства конституции и законов в системе источников юридических норм; 2) принцип равенства всех субъектов перед законом (предполагает единообразие действия и реализацию правовых норм на всей территории, на которой осуществляется правовое регулирование); 3) принцип неотвратимости юридической ответственности за правонарушения; 4) принцип недопустимости нарушения норм права органами публичной власти. Существуют также и возможные формы нарушения норм права органами публичной власти, а именно: А) создание неправового законодательства; Б) прямой судебный и административный произвол; В) отсутствие надлежащей борьбы с правонарушениями.

105. Правопорядок: понятие и гарантии.

Целью правовой законности выступает создание, реализация и обеспечение правопорядка.

Правопорядок представляет собой систему общественных отношений, в которых поведение субъектов является правомерным; это состояние урегулированности социальных связей. Особенности правопорядка: 1) он запланирован в нормах права; 2) возникает в результате реализации данных норм; 3) обеспечивается государством; 4) создает условия для организованности общественных отношений, делает человека более свободным, облегчает жизнь; 5) выступает итогом законности. Следует различать понятия «правопорядок» и «общественный порядок». Второе понятие более широкое, включает в качестве ядра первое понятие. Общественный порядок - это состояние упорядоченности общественных отношений, которое достигается с помощью не только правовых норм и их соблюдения (законности), но и других социальных норм и их соблюдения (дисциплины).

Правопорядок бывает разных видов, также как и законность:

I. В зависимости от сферы, охватываемой правопорядком:

1) международный правопорядок; 2) внутригосударственный правопорядок.

II. В зависимости от этапа развития государства и права:

1) добуржуазный правопорядок, который включает в себя рабовладельческий и феодальный правопорядок; 2) буржуазный правопорядок.

III. В зависимости от степени развитости правопорядка:

1) развитый; 2) неразвитый.

В свою очередь критерии развитости могут быть различными.

IV. В зависимости от того, на приоритетную реализацию каких интересов ориентирован правопорядок:

1) персоноцентристский (индивидуалистический). Примером, где господствует это направление, могут служить наиболее развитые страны. 2) коллективистский (социоцентрический). Примером господства этого направления служат такие страны, как Китай, Индия, Российская Федерация, Япония.

Это разделение отвечает выделению в обществе двух типов организации: персоноцентристской и социоцентристской. При персоноцентристском типе главной ценностью развития человеческого общества признаются права и свободы личности, им отдается приоритет, следовательно, правовое регулирование и обеспечивает реализацию прав и свобод личности. При социоцентристском подходе на первое место правового регулирования выдвигаются права социума, коллективные права и в силу этого права и свободы личности отодвинуты на второй план в пользу прав социума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.