Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности применения норм права при пробелах в позитивном праве.






Пробел в праве – отсутствие юридической нормы, необходимой для урегулирования возникших правоотношений, т.е. правоотношения есть, а нормы для их регулирования нет.

Следует обратить внимание на терминологию. Обычно говорят о «пробелах в праве», но речь чаще всего идет о «пробелах в позитивном праве». Также существует концепция о «беспробельности» права (если отсутствует юридическая норма, то вместо нее отношения регулирует принцип права). Но так как под «пробелом» понимается отсутствие юридической нормы, следовательно, эта концепция неверна.

Причины возникновения пробелов: А) Объективные причины – такие причины, существование которых не зависит от воли и сознания людей. Они усматриваются в том, что правовые отношения динамичны, а система юридических норм обладает определенной статикой, инерцией, поэтому может не успевать за правовыми отношениями. Б) Субъективные причины – такие причины, существование которых зависит от воли и сознания человека. Они могут быть связаны с изъянами правотворческой деятельности, ошибками субъекта в правотворческой деятельности, в результате которой он не применяет нужную юридическую норму, также пробелы могут носить умышленный характер.

Выделяют разные виды пробелов:

I. В зависимости от времени появления: 1) предварительные пробелы – те пробелы, которые существовали до издания соответствующих юридических норм; 2) последующие пробелы – те пробелы, которые появились после издания норм права.

II. В зависимости от воли (умысла) субъекта правотворчества в возникновении пробела: 1) умышленные пробелы (обусловлены волей субъекта правотворчества); 2) непреднамеренные пробелы (возникшие без определенного умысла по другим обстоятельствам).

III. В зависимости от масштаба пробела: 1) полные пробелы (вообще отсутствует какая-либо юридическая норма, которая может использоваться для урегулирования возникших правоотношений); 2) частичные пробелы (возникшие правоотношения не урегулированы нормами лишь частично).

Преодоление пробелов: Самым эффективным, радикальным средством борьбы с пробелами является правотворчество (создание необходимых юридических норм уполномоченными субъектами). Но этот процесс достаточно сложен и требует времени, поэтому как возможный способ борьбы на практике (в процессе реализации) возник механизм аналогии закона и аналогии права.

Аналогия закона – такой способ преодоления пробелов, который заключается в том, что при правоотношениях, не урегулированных нормами позитивного права, применяют юридические нормы, которые регулируют сходные, похожие правоотношения. Например, в Гражданском Кодексе РФ прямо предусмотрена возможность использования аналогии закона при наличии пробелов (ст. 63).

Но бывают ситуации, когда нельзя воспользоваться аналогией закона, т.к. не существует подобных отношений, урегулированных нормами права. В этом случае возникает аналогия права, которая заключается в том, что к неурегулированным правоотношениям применяют принципы права, регулирующие данную сферу деятельности. Но все же примеров применения аналогии права мало (например, часть 2 статья 6 Гражданского Кодекса), т.к. для того, чтобы использовать аналогию права субъект должен обладать достаточно высокой правовой культурой для осуществления этого процесса.

Использование аналогии права и аналогии закона возможно только в том случае, если институты аналогии прямо дозволены юридическими нормами. В отрасли публичного права, особенно когда речь идет о юридической ответственности, использование аналогии запрещено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.