Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение системы объективного (позитивного) права и системы законодательства.






Нет единого мнения о понятии «законодательства».

1. Законы;

2. Иные нормативные акты, принимаемые органами государственной власти;

3. Совокупность нормативных правовых актов, издаваемых любыми субъектами (пр: муниципальными)

4. Это все законы, акты (пр: устав ОмГУ)

 

Проблема: когда говорят о законодательстве имеют в виду: Законодательство – одна из форм выражения позитивного права.

 

Соотношение позитивного права и законодательства:

Отличие:

1.Законодательство состоит из нормативно правовых актов;

Первичный элемент закона – нормативно правовой акт

Первичный элемент позитивного права – юридическая норма (различен элементный состав).

2.Юридическая норма выражается не только в нормативно правовых актах, но и других источниках; законодательство- один из источников норм. Система позитивного права по количественному отношению входящих норм шире, чем законодательство.

3.Система позитивного права имеет объективный характер, т.е. она образуется в соответствии с системой регулируемых нормами права общественных отношений;

Система законодательства имеет большой субъективный характер, её состав и структура зависит от воли законодателя.

4.Отрасли позитивного права выделяются на основе предмета и метода правового регулирования, следовательно, их немного. Отрасли законодательства на основании предмета правового регулирования, следовательно, их больше т.к. зависят от законодателя.

 

Отрасли права и отрасли законодательства тесно друг с другом взаимодействуют, их взаимодействие должно отражаться в нормативно правовом акте.

Законодательство – совокупность НПА, принимаемых органами государственной власти.

Понятие законодательства как НПА не является полным, т.к. все НПА должны соответствовать законодательству, поэтому законодательство – совокупность законов.

47. Субъективное право и юридическая обязанность: понятие, элементы и их взаимосвязи.

Субъекты юридического права – мера возможного поведения, гарантированная субъекту государством.

Особенность: его реализация полностью зависит от обладателя этого права, т.к. не реализуя принадлежащее ему суб право, лицо действует в своих собственных интересах. За неосуществление не может быть применено государством принуждения (получение субъектом высшего образования).

Элементы суб юр права-«правомочия»:

1.Право на собственные активные действия (ядро субъективного права).

2.Право требовать от обязанного суб определенных активных действий (отличие:

3.Право притязания, которое состоит в возможности обратиться к уполномоченным на то субъектам за защитой нарушаемого субъективного права

Субъективная юридическая обязанность – мера должного поведения, предписанная субъекту государством.

Особенность: Реализуя обязанности, субъект действует в интересах других лиц. (Собственный интерес – избежать меры государственного принуждения, юридической ответственности (взаимоотношения кредитора и должника)).

Субъективное юридическое право без Суб юр обязанности не существует (Суб юр обязанность очерчивает рамки (реализует), границы суб права).

Элементы субъективной юридической обязанности:

1.Обязанность воздерживаться от определённого поведения, которое могло бы помешать управомоченному лицу действовать активно;

2.Обязанность действовать активно в интересах управомоченного лица;

3.Обязанность претерпеть меры государственного принуждения за неисполнение юридической обязанности, нарушение субъективного права.

Они взаимодействуют: 1-1, 2-2, 3-3.

Примеры обязанности:

1.никто не может воспрепятствовать проезду на законных основаниях в муниципальном транспорте;

2.должник обязан вернуть деньги в срок;

3.суд принимает решение о взыскании с должника неуплаченного кредитору долга плюс штраф и другие санкции.

Концепция:

Друг без друга юридические права и обязанности не существуют.

Иногда выделяют 4 и 5 или 2 элементы субъективных юридических права обязанностей. Этот вопрос дискуссионен. Будучи противоположностями

юридического права и обязанности сохраняют свою независимость. Но порой бывает сложно различить права и обязанность (к компетенции такого то органа относится что это, право или обязанность. Ещё в советском праве было сформулировано концепция слияния права и обязанности. Считают, что субъекты права должны осуществить обязательно, так как их неосуществление ущербно для государства.

Эта концепция переносилась на граждан (80 годы – переход к полиции). Человек настолько развит, что свои права исполняет всегда (к 1937), статья 40 – трудового права, статья 60 – трудовая обязанность, не было закреплено права на труд ТПРФ.

Определяет переговоры как права и обязанность. В итоге это приводит к исчезновению права. Поскольку неисполнение обязанности влечёт к применению мер государственного принуждения. Концепция слияния прав и обязанностей нашла своё отражение в Конституции РФ и воспитания детей является правом и обязанностью родителей.

Истоки этой концепции при истолковании прав и обязанностей государственных органов, потому что в зависимости от обстоятельств в соответствии с субъективным мнением поступают как право или как обязательств. Отсутствие на практике жёсткого разграничения прав и обязанностей порождает неопределённость, в реальной действительности это решается самими органами, это порождает превышение полномочий (усмотрение обладателя). Легально может действовать в своих интересах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.