Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды формы государственного устройства.






Форма государственного устройства - способ связи Г в целом с отдельными его частями. В зависимости от характера связи все формы государственного устройства делят на:

а) Унитарное Г (простое) – такая форма государственного устройства, которая состоит из административно-территориальных единиц или частей, которые не обладают какой-либо политической самостоятельностью (или элементами государственного суверенитета).

б) Федеративное Г (сложное) - такая форма государственного устройства состоит из территориальных образований, которым присуще определенная политическая самостоятельность (или обладают элементами государственного суверенитета).

Основания деления федерации на виды осуществляется по степени политической самостоятельности частей сложного Г или по объему государственных полномочий:

Империя - возникает в результате насильственного присоединения сильным Г (метрополией) к себе других Г или отдельных их территорий. Степень политической самостоятельности частей империи низкая, характерна сильная централизация государственной власти, но составные части обладают неодинаковым государственно-правовым статусом.

Конфедерация - союз суверенных Г, созданный для реализации конкретных целей военного или политического характера. Государства, входящие в состав конфедерации имеют право свободного выхода из нее в любое время.

29. Форма государственного устройства: понятие и виды.

Форма государственного устройства - способ связи Г в целом с отдельными его частями.

Конфедерация – объединение гос-в, созданное для решения каких-либо политических, военных, экономических, социальных задач.

Особенности конфедерации: 1) образуются на основе договоров; 2) ее субъекты имеют право свободного выхода; 3) у нее отсутствует первичный суверенитет, он остается у субъектов; 4) органы конфедерации лишены властных полномочий, ее акты не содержат норм прямого действия: адресованы не гражданам, а органам власти субъектов; 5) субъектам принадлежит право нуллификации, т.е. отказ в признании, либо отказа в применении актов союзной власти; 6) бюджет конфедерации формируется за счет добровольных взносов; 7) нет союзного гражданства (единого); 8) отсутствует единая денежная система (как правило); 9) воинские формирования сохраняют двойное подданство.

А также: Суверенные госу­дарства, образовавшие конфедерацию, остаются субъектами меж­дународно-правового общения, имеющими собственное граждан­ство, системы органов власти, управления, правосудия. Они осу­ществляют власть самостоятельно, устанавливают собственную конституцию. Акты, принимаемые на уровне конфедерации, тре­буют своего одобрения высшими органами государственной влас­ти государств, входящих в конфедерацию. Члены конфедерации имеют самостоятельные источники дохода, часть которого может выделяться в бюджет конфедерации. Армия конфедерации состо­ит из воинских контингентов государств - членов конфедера­ции, направляемых по их решению в распоряжение общего ко­мандования.

Виды конфедераций: 1) межгосударственные союзы – классические конференции, образованные из независимых гос-в; 2) содружества – образованы из гос-в, которые обрели гос суверенитет, но не в состоянии существовать самостоятельно в силу экономической связанности (СНГ); 3) сообщества гос-в – переходные формы гос союзов, в основе которых лежат межгосударственные договоры.

В зависимости от правовых связей различают конфедерации: А) международно-правовые – они выступают как одно целое только в международных отношениях. Гос-ва ограничивают свои права только в международной сфере; Б) государственно-правовые – объединяющиеся гос-ва организуют государственно-правовые отн-ия.

Содруж-во и сооб-во гос-в. формы гос-го устр-ва не оставались неизменными. Возникали новые формы территориально-полит организации гос-ва, вызванные к жизни влиянием различных факторов. По степени изменения элементов гос-в и способам выполнения их общих дел можно выделить следующие межгосударственные объединения: содружество наций (типа Британского содружества); сообщества конфедеративного типа (двух- и четырехстороннее объединения России с др. гос-ми); содружество независимых гос-в (СНГ и Европейский Союз с конфедеративными элементами); универсальные объединения (типа ООН); институциональные межгос-е объединения (типа Межпарламент-го союза); функционально-целевые объединения гос-в (типа Совет Европы, МОТ, ЮНЕСКО). Содружество – это объединение независимых гос-в для решения задач в опред-х сферах жизни, основанные на наличии общих целей и признаков (культурных, языковых, экономич-х) и скрепленное межгос-м договором. Степень политико-правового единства в содружестве значительно ниже, чем в конфедерации.

30. Государственный аппарат: понятие, элементы, структура.

Государственный аппарат - обязательный атрибут любого Г, отличающий его от организации публичной власти в первобытном обществе.

Государственный аппарат - система органов государственной власти, через который реализуется большинство функций Г.

Признаки:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.