Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды функций государства.






Функции Г - основное направление его деятельности, в которых непосредственно выражается его сущность

Признаки (особенности) функций Г: 1) Наиболее устойчивые направления его деятельности в сферах государственной жизни; 2) Направлены всегда на решения наиболее важных задач, стоящих перед Г; 3) При реализации могут быть использованы особые властно-принудительные средства и методы воздействия.

Классификацию функций проводят по нескольким основаниям:

1) По продолжительности их действия:

Постоянные (реализуются Г на протяжении всего времени его существования). Например, охрана правопорядка;

Временные (реализуются Г лишь на отдельных этапах его развития). Например, функция ведение войн с целью захвата рабов.

2) По территории их реализации:

Внутренние функции (в пределах территории Г). Например, функция обеспечения поиска социального компромисса;

Внешние (реализуются с помощью взаимодействия с другими Г; на международной арене). Например, функция поддержания мирового порядка, функция сотрудничества с другими странами, оборонительная функция.

3) По сферам действия:

Экономические (в экономической сфере); Социальные (в социальной сфере); Политические (в кратосфере); Идеологические (в духовной сфере).

4) Взависимости от основного способа реализации:

Правотворческая (законодательная) – создание, установление юридических норм;

Исполнительная (исполнительно-распорядительная) – заключается в управлении конкретными общественными отношениями на основе норм права;

Судебная (правоохранительная) – заключается в разрешение юридических споров, которые возникают между участниками правоотношений: функция по защите прав и свобод субъектов правоотношений.

5) По характеру выражения интересов

Групповые (классовые) - преимущественно выражается классовая составляющая сущности Г. Например, подавление классовых противоречий;

Обще-социальные – выражаются интересы всех слоев населения. Например, функция достижения социального компромисса.

6) По значимости:

Основные; не основные. (Сталин)

Ученые считают, что нет логического основания для этого деления.

Если проанализировать функции Г то встречаются и те, которым Г уделяет больше внимания, чем другим в зависимости от ситуации в стране.

Большую часть функций реализует госаппарат через функцию организации гос. власти. Они частично совпадают, так как функции госаппарата реализуются всеми звеньями, а отдельные органы госаппарата могут использовать их, что не влечет за собой исчезновения функций Г.

25. Форма государства: общая характеристика.

В наиболее общем виде государство - множество людей (субъектов государственного общения, граждан или подданных), объединенных на определенной территории публичной политической властью правового типа. Отдельные государства, их виды, различаются не только по содержанию публично-властных отношений, функций и задач государственной власти, но и по форме объединения людей в государство.

Существуют две основополагающие формы объединения людей под властью высших органов государства — форма подданства и форма гражданства. Эти исходные формы предопределяют формы государства, различаемые в современной теории, форму правления, государственный режим и территориальное устройство государства.

Форма Г – способ организации и осуществления государственной власти, которая проявляется во взаимосвязи трех элементов:

1) политического режима - совокупность средств, способов, методов реализации государственной власти, а также показывает состояние общественных отношений, т. е. результат, достигнутый при использовании средств, способов, методов..;

2) форма правления - способ формирования высших органов государственной власти, порядок их взаимоотношений между собой и с населением;

3) форма государственного устройства - способ связи Г в целом с отдельными его частями.

Описать форму Г – это значит описать форму правления и форму государственного устройства.

Все определения Г можно свести к функциям государственной власти.

В понятие функций Г может включаться понятие политической динамики (характер политики на международной арене).

Определяющим элементом можно считать политический режим: каков характер политического режима, такова и форма правления, и государственного устройства. Политический режим обозначают особым термином «внутренняя форма Г», а остальные элементы - «внешняя форма Г».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.