Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие исторического типа государства и права и его современная оценка.






Проблема понятия исторического типа права.

(Р.Л. Иванов) Исторический тип государства и права – это совокупность существенных признаков, черт и сторон государства и права, относящиеся к определенной социально-дифференцированной общественно-экономической формации.

Исходя из общественно-экономичес­кой формации, правовые системы классифицируют на следующие ви­ды: рабовладельческие, феодальные, буржуазные и социалистические. В понятии «исторический тип права» в обобщенных характеристиках выражаются единые черты всех национальных правовых систем, соответствующих исторически определенному экономическому базису общества (типу собственности) — поскольку, понятно, эти категории (активно используемые в идеолого-партийных целях марксизмом) имеют право на существование со строго научных позиций. В юридической литературе предлагается классифицировать пра­вовые системы по особенностям исторического общества и выделять право добуржуазное и право буржуазное. В рамках исторического подхода (особенностей исторического общества) существует несколько иная классификация правовых сис­тем. Она выделяет а) право сословное, б) право формальное, в) право социальное. Сословное право соответствует азиатскому способу производст­ва, рабовладельческому и феодальному обществам. Сословное право отражает и закрепляет социальную структуру общества, состоящую из классов-сословий. Право выступало как право-привилегия, по содер­жанию разное для разных сословий. Формальное (абстрактно равное) право буржуазного общества -право всеобщего равенства, формальных прав и абстрактной свободы, качественно отличающиеся от сословного права. Если политическим выражением средневекового способа производства являлась привиле­гия, то выражением современного (то есть капиталистического) спосо­ба производства является «просто право, равное право ». Социальное право появляется в XX в. Оно сохраняет общечело­веческие ценности равного права, но преодолевает формализм буржу­азного права при помощи общегосударственной системы гарантий, особенно же льгот и правовых преимуществ для социально обездолен­ных слоев общества В силу этого под типом государства и права понимаются взятые в единстве наиболее общие черты различных государств и их правовых систем, совокупность их важнейших свойств и сторон, порождаемых соответствующей эпохой, характеризующихся общими сущностными признаками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.