Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к нормативным документам по сертификации.






Требования, устанавливаемые нормативными документами по сертификации, должны основываться на современных достижениях науки, техники и технологии, соответствовать требованиям международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации, учитывать условия использования продукции, выполнения процессов, работ и услуг. Требования нормативных документов по сертификации не должны создавать дополнительных барьеров в международной торговле. Правила и процедуры сертификации, регламентируемые нормативными документами, должны быть одинаковыми как для отечественной продукции, так и для ввозимой независимо от ее происхождения. При разработке нормативных документов в области сертификации тексты их проектов, за исключением информации, составляющей охраняемую законом тайну, публикуются в средствах массовой информации или специальных изданиях уполномоченного государственного органа по стандартизации, метрологии и сертификации для обсуждения и подготовки замечаний и предложений заинтересованными органами государственного управления, физическими и юридическими лицами. Порядок рассмотрения и сроки подготовки замечаний и предложений к проектам нормативных документов по сертификации устанавливаются уполномоченным государственным органом по стандартизации, метрологии и сертификации.

В качестве основы для разработки нормативных документов по сертификации должны применяться международные технические регламенты и стандарты, кроме случаев, когда они неэффективны или непригодны из-за недостаточного уровня обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, существенных технологических проблем.

Нормативные документы на продукцию, подлежащую обязательной сертификации, должны содержать требования, по которым осуществляется обязательная сертификация, методы контроля на соответствие этим требованиям, правила маркировки продукции, требования к информации о сертификации, включаемой в сопроводительную документацию.

Государственный надзор за соблюдением правил сертификации, качеством сертифицированных продукции, работ, услуг осуществляет уполномоченный государственный орган по стандартизации, метрологии и сертификации в соответствии законодательством о стандартизации и сертификации. Государственный надзор за соблюдением правил сертификации и качеством сертифицированных продукции, работ, услуг осуществляется у юридических лиц всех форм собственности (включая иностранные организации) и физических лиц на стадиях разработки, производства, поставки, реализации, обращения (эксплуатации), хранения, транспортировки, утилизации.

Государственный контроль деятельности аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) осуществляет уполномоченный государственный орган по стандартизации, метрологии и сертификации или его территориальные подразделения по государственному надзору в порядке, установленном законодательством. При выявлении в деятельности органа по сертификации или испытательной лаборатории (центра) нарушений требований нормативных документов по сертификации уполномоченный государственный орган по стандартизации, метрологии и сертификации имеет право приостановить действие аттестата аккредитации на срок до шести месяцев с указанием причины приостановления.

Должностные лица, которые осуществляют государственный надзор за качеством сертифицированной продукции (работ, услуг) и государственный контроль деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) имеют право: иметь беспрепятственный доступ для осуществления государственного надзора за качеством сертифицированных продукции, работ, услуг или государственного контроля деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров); запрашивать и получать от физических и юридических лиц документы и сведения, необходимые для проведения государственного надзора за качеством сертифицированных продукции, работ, услуг и государственного контроля деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров); проводить в соответствии с требованиями нормативных документов отбор проб и образцов продукции для контроля ее соответствия, с отнесением стоимости израсходованных образцов и затрат на проведение испытаний (анализов, измерений) на издержки производства проверяемых объектов; принимать определенные законодательством правовые меры воздействия к физическим и юридическим лицам, нарушающим законодательство о стандартизации и сертификации.

Инспекционный контроль за сертифицированными продукцией, процессами, работами, услугами проводят органы по сертификации в порядке, установленном нормативными документами по сертификации.

Основная литература:

Дополнительная литература:

Контрольные вопросы:

1.Какие требования предъявляются к н ормативным документам по стандартизации?

2.Расскажите о з аконодательной базе сертификации Республики Казахстан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.