Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждение типа и метрологическая аттестация средств измерений.






1).Средства измерений, предназначенные для серийного производства или ввоза на территорию Республики Казахстан партиями, подлежат испытаниям с последующим утверждением типа этих средств измерений.

Решение об утверждении типа средств измерений принимается уполномоченным органом по техническому регулированию и метрологии и удостоверяется сертификатом об утверждении типа средств измерений установленного образца, срок действия которого устанавливается при его выдаче.

2).Средства измерений, изготовленные или ввозимые в единичных экземплярах и подлежащие государственному метрологическому надзору, подвергаются метрологической аттестации.
Решение о метрологической аттестации средств измерений удостоверяется сертификатом о метрологической аттестации средств измерений установленного образца, срок действия которого устанавливается при его выдаче.

3).Испытания средств измерений для целей утверждения типа и на соответствие утвержденному типу, метрологическая аттестация средств измерений проводятся государственной метрологической службой.

Утвержденный тип средств измерений и средства измерений, прошедшие метрологическую аттестацию, вносятся в реестр государственной системы обеспечения единства измерений.

4).На средства измерений утвержденного типа и (или) эксплуатационные документы, сопровождающие каждый экземпляр, наносится знак утверждения типа средств измерений установленной уполномоченным органом по техническому регулированию и метрологии формы.

5).Информация об утверждении типа средств измерений и решение об отмене утвержденного типа публикуются в официальных изданиях уполномоченного органа по техническому регулированию и метрологии.

6).Запрещаются выпуск в обращение, применение, реализация и реклама средств измерений, не прошедших испытания для целей утверждения типа или метрологическую аттестацию.

Калибровка средств измерений. Средства измерений, не подлежащие поверке, калибруются при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту, при эксплуатации в порядке, определяемом изготовителем, владельцем или потребителем этих средств измерений.

Калибровка средств измерений производится метрологическими службами аккредитованных юридических лиц с использованием эталонов, соподчиненных государственным эталонам единиц величин.

Результаты калибровки средств измерений удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на средства измерений, или сертификатом о калибровке, в котором в обязательном порядке указываются действительные значения метрологических характеристик, а также записью в эксплуатационных документах.

Система стандартов в области метрологии и другой нормативной метрологической документации. Требования стандарта распространяются на подразделения государственной метрологической службы и метрологические службы юридических лиц, осуществляющие поверку средств измерений, а также на юридические и физические лица, занимающиеся производством, ремонтом и эксплуатацией средств измерений. В стандарте использованы ссылки на следующие нормативные документы:

- ГОСТ 18242-72 - «Статистический приемочный контроль по альтернативному признаку. Планы контроля»;

- ГОСТ 20736-75 – «Статистический приемочный контроль по количественному признаку. Планы контроля»;

- СТ РК 2.8-99 -ГСИ РК – «Порядок перевода средств измерений в разряд индикаторов»;

- ПМГ 07-94 - «Порядок признания результатов поверки средств измерений».

Поверку средств измерений проводят с целью определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным техническим требованиям, а также для установления их пригодности к применению. Пригодными к применению в течение межповерочного интервала признают средства измерений, поверка которых, выполненная в соответствии с требованиями нормативных документов по поверке, подтверждает их соответствие метрологическим и техническим требованиям к данному средству измерений.

При поверке должна быть обеспечена подчиненность применяемых для поверки эталонов государственным эталонам единиц величин Республики Казахстан.

Поверке при выпуске из производства или ремонта, эксплуатации и ввозе по импорту подвергаются средства измерений, подлежащие государственному метрологическому надзору согласно ст. 23 Закона Республики Казахстан «Об обеспечении единства измерений».

Номенклатурный перечень средств измерений, подлежащих поверке с указанием периодичности поверки (межповерочный интервал) утверждается, издается, и по мере необходимости, пересматривается уполномоченным государственным органом по стандартизации, метрологии и сертификации (далее уполномоченный государственный орган).

Межповерочные интервалы устанавливает уполномоченный государственный орган в зависимости от фактической стабильности показаний, условий эксплуатации, степени загруженности средств измерений.

Средства измерений, не подлежащие поверке, калибруются. Если в соответствии с областью применения одно и то же средство измерений подлежит как поверке так и калибровке, то оно поверяется. Технические средства (или средства измерений), применяемые для наблюдения за изменением величин без оценки их значений в единицах физических величин с нормированной точностью, относятся к индикаторам и поверке не подлежат.

Порядок перевода в индикаторы и контроль за их исправностью осуществляется согласно СТ РК 2.8. На средства измерений, применяемые как индикаторы, должно быть нанесено отчетливо видимое обозначение «И». Средства измерений, применяемые для учебных (демонстрационных) целей, поверке не подлежат. Контроль за исправностью средств измерений, применяемых для учебных целей, осуществляют в порядке, установленном в правилах их эксплуатации, и в соответствии с требованиями учебного процесса. На средства измерений, применяемые для учебных целей, должно быть нанесено отчетливо видимое обозначение «У».

Поверка средств измерений, не подлежащих поверке, может проводиться по заявке владельца.

Поверка средств измерений осуществляется аккредитованными в установленном порядке уполномоченным государственным органом, подразделениями государственной метрологической службы и метрологическими службами юридических лиц при наличии соответствующей лицензии.

Поверка средств измерений проводится специалистом метрологической службы, непосредственно аттестованным в качестве поверителя в порядке установленном уполномоченным государственным органом.

Положительные результаты поверки оформляют в соответствии с действующей документацией на методы и средства поверки, и удостоверяются оттиском поверительного клейма, который наносится на средства измерений и (или) на эксплуатационную документацию и (или) сертификатом о поверке по специальной форме. Если средство измерений по результатам поверки признано непригодным к применению, то оттиск действующего поверительного клейма гасится и (или) делается соответствующая запись в эксплуатационной документации, действующий сертификат о поверке аннулируется и (или) выписывается извещение о непригодности к применению.

Виды поверки средств измерений. Средства измерений подвергают первичной, периодической, внеочередной, инспекционной и экспертной поверкам.

Первичной поверке подлежат средства измерений при выпуске из производства или ремонта, а также средства измерений, поступающие по импорту, которые были внесены в государственный реестр обеспечения единства измерений или была проведена их метрологическая аттестация.

Импортируемые средства измерений не подлежат первичной поверке в Республике Казахстан, когда результаты поверки, проведенной в других странах, признаны уполномоченным государственным органом в соответствии с международными соглашениями о взаимном признании результатов поверки, участником которых является Республика Казахстан.

Первичной поверке подлежит каждая единица средств измерений. В отдельных случаях, предусмотренных в нормативных документах по поверке, допускается выборочная поверка средств измерений. При выборочной поверке следует руководствоваться требованиями ГОСТ 18242 и ГОСТ 20736.

Положительные результаты выборочной поверки распространяются на все средства измерений из поверяемой партии.

Первичную поверку проводят:

- на месте изготовления средств измерений;

- на месте проведения ремонта средств измерений;

- на месте применения средств измерений;

- частично на месте изготовления и частично на месте применения средств измерений.

Место поверки устанавливает подразделение государственной метрологической службы или метрологическая служба юридического лица, осуществляющие поверку.

Периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы, установленные с расчетом обеспечения пригодности к применению средств измерений на период между поверками. Средства измерений, находящиеся на длительном хранении, срок которого превышает межповерочный интервал, периодической поверке могут не подвергаться, при условии соблюдения требований к их консервации и хранению.

Передача средств измерений на длительное хранение должна быть оформлена актом с указанием даты последней поверки средств измерений, условий их хранения, а также вида консервации и упаковки.

Поверку таких средств измерений проводят перед началом их эксплуатации.

Периодическая поверка может проводиться согласно графику, устанавливающего календарные сроки поверки средств измерений.

Порядок составления и согласования графиков поверки средств измерений устанавливает подразделение государственной метрологической службы или метрологическая служба юридического лица, осуществляющие поверку.

Средства измерений на поверку должны представляться расконсервированными, очищенными от грязи и пыли и, при необходимости, вместе с паспортом, техническим описанием, инструкцией по эксплуатации, методикой поверки и сертификатом о последней поверке, а также необходимыми комплектующими устройствами.

Срок поверки средств измерений, представляемых на поверку, в стационарных поверочных лабораториях, должен устанавливаться с учетом нормы времени на их поверку.

Если средство измерений предназначено для измерения (воспроизведения) нескольких физических величин или имеет несколько диапазонов измерений, но используется постоянно для измерения (воспроизведения) меньшего числа физических величин или на меньшем числе диапазонов измерений, то по требованию владельца допускается периодическую поверку проводить только по тем требованиям нормативных документов по поверке, которые определяют пригодность средства измерения для применяемого числа физических величин и применяемых диапазонов измерений.

В этих случаях на средствах измерений должны быть нанесены отчетливая надпись или условные обозначения, определяющие область их применения. Соответствующая запись должна быть сделана в эксплуатационных документах и сертификате.

При сложных поверках средств измерений (например, поверок измерительных систем), когда поверка может быть выполнена одним подразделением государственной метрологической службы или метрологической службой юридического лица только в ограниченном объеме (не по всем требованиям нормативных документов по поверке), допускается выполнять поверку в полном объеме последовательно: сначала метрологической службой одного юридического лица или одним из подразделений государственной метрологической службы, затем метрологической службой другого юридического лица или другим подразделением государственной метрологической службы. При этом оформление результатов поверки осуществляется подразделением государственной метрологической службы или при проведении поверки без участия государственной метрологической службы, метрологической службой юридического лица, проводившей последний этап поверки.

Внеочередную поверку проводят при эксплуатации (хранении) средств измерений до окончания межповерочного интервала.

Внеочередную поверку средств измерений проводят в случаях:

- необходимости корректировки межповерочного интервала;

- необходимости подтверждения пригодности к применению средств измерений;

- повреждения оттиска поверительного клейма, пломбы или утере документа, подтверждающего прохождение средствами измерений первичной или периодической поверки, в том числе при их хранении;

- ввода в эксплуатацию средств измерений после хранения, в течение которого не могла быть проведена периодическая поверка в связи с требованиями к консервации средств измерений или изделий, содержащих средства измерений;

- переконсервации средств измерений, а также изделий, в комплекте которых применяются средства измерений;

- передачи средств измерений на длительное хранение по истечении половины межповерочного интервала на них;

- отправки потребителю средств измерений, не реализованных изготовителем по истечении половины межповерочного интервала на них.

Инспекционную поверку средств измерений проводят при осуществлении государственного метрологического надзора и метрологического контроля для установления их исправности, правильности результатов последней поверки, уточнения принятых межповерочных интервалов и установления правильности эксплуатации средств измерений.

Результаты инспекционной поверки отражают в акте произвольной формы. Инспекционную поверку проводят в присутствии представителей владельцев средств измерений.

Экспертную поверку проводят при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности средств измерений и пригодности их к применению.

Экспертную поверку средств измерений проводят по письменному требованию (заявлению) суда, прокуратуры, государственного арбитража, органов исполнительной власти, по письменному заявлению юридических и физических лиц при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности средств измерений и пригодности средств измерений к применению и по правильности эксплуатации средств измерений. В заявлении должны быть указаны предмет, цель экспертной поверки и причина, вызвавшая ее необходимость.

При осуществлении экспертной поверки средств измерений в необходимых случаях могут присутствовать заявители, а также представители заинтересованной стороны. По результатам экспертной поверки составляют заключение, которое утверждает руководитель подразделения государственной метрологической службы или метрологической службы юридического лица, и направляют его заявителю. Один экземпляр заключения должен храниться в подразделении государственной метрологической службы или в метрологической службе юридического лица, проводившем экспертную поверку.

Основная литература:

Дополнительная литература:

Контрольные вопросы:

1).Какие принципы положены в совершенствование государственной системы промышленных приборов и средств автоматизации (ГСП)?

2). Как проводится утверждение типа и метрологическая аттестация средств измерений в Казахстане?

3).Расскажите о видах поверки средств измерений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.