Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспект лекционных занятий.






Тема лекции 1. Основные представления теоретической метрологии. Метрология– наука об измерениях.Измерения физических величин. Классификация физических величин. Международная система единиц физических величин.Основные характеристики измерений.Виды измерений.Эталоны, их классификация.

Метрология – наука об измерениях. Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах их достижения требуемой точности.

Метрология включает общую теорию измерений физических величин и их системы, порядок передачи размеров единиц от эталонов единиц величин (далее эталонов) рабочим эталонам и средствам измерений, методы и средства измерений, общие методы обработки результатов измерений и оценки их точности.

Предмет метрологии – измерения, их единство и точность. Метрология включает в себя выполнение практически всех измерительных работ на производстве, а также их теоретические и правовые основы.

Основной целью метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов и процессов с заданной точностью и достоверностью.

Средства метрологии – совокупность средств измерений и метрологических стандартов, обеспечивающих их рациональное использование.

Основными задачами метрологии являются:

- обеспечение единства измерений;

- установление единиц физических величин;

- обеспечение единообразия средств измерений;

- установление национальных (государственных) эталонов и рабочих средств измерений, контроля и испытаний, а также передачи размеров единиц от эталонов или рабочих эталонов рабочим средства измерений;

- установление номенклатуры, методов нормирования, оценки и контроля показателей точности результатов измерений и метрологических характеристик средств измерений;

- разработка оптимальных принципов, приемов и способов обработки результатов измерения и методов оценки погрешностей.

Единство измерений – состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах величин и погрешности измерений не выходят за установленные границы с заданной вероятностью.

Метрология делится на теоретическую (фундаментальную), законодательную (правовую) и прикладную (практическую).

Теоретическая метрология главным образом связана с разработкой и изучением фундаментальных вопросов теории измерений.

Законодательная метрология устанавливает обязательные технические и юридические требования по применению единиц физических величин, эталонов, видов, методов, методик и средств измерений, направленных на обеспечение единства и необходимой точности измерений в интересах мирового сообщества.

Исходным документом законодательной метрологии в Республике Казахстан является закон «Об обеспечении единства измерений».

Прикладная метрология связана с изучением вопросов практического применения разработок теоретической метрологии и положений законодательной метрологии. В ее ведении находятся все вопросы метрологического обеспечения средств измерений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.