Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дифференцированного зачета






Р.Н. Великанский

Одобрено Председатель цикловой комиссией Металлургических дисциплин   Утверждаю Заместитель директора по учебной работе
О.П. Саввина   Н.И.Перкова

 


Спецификация

Дифференцированного зачета по МДК 01.03 Управление технологическими процессами производства стали, ферросплавов и лигатур в электропечах и контроль за ними ПМ 01 Ведение технологического процесса производства черных металлов (чугуна, стали и ферросплавов)

Назначение дифференцированного зачета – оценить уровень подготовки студентов по МДК 01.03 Управление технологическими процессами производства стали, ферросплавов и лигатур в электропечах и контроль за ними ПМ 01 Ведение технологического процесса производства черных металлов (чугуна, стали и ферросплавов) с целью установления их готовности к дальнейшему усвоению ПМ 01 и ОПОП специальности 150401 Металлургия черных металлов по программе базовой подготовки.

1 Содержание дифференцированного зачета определяется в соответствии с ФГОС СПО специальности 150401 Металлургия черных металлов, рабочей программой ПМ 01 Ведение технологического процесса производства черных металлов (чугуна, стали и ферросплавов).

2 Принципы отбора содержания дифференцированного зачета:

Ориентация на требования к результатам освоения МДК 01.03 Управление технологическими процессами производства стали, ферросплавов и лигатур в электропечах и контроль за ними ПМ 01 Ведение технологического процесса производства черных металлов (чугуна, стали и ферросплавов), представленным в соответствии с ФГОС СПО специальности 150401 Металлургия черных металлов и рабочей программой ПМ 01 Ведение технологического процесса производства черных металлов (чугуна, стали и ферросплавов).:

Профессиональные компетенции:

ПК1. Осуществлять технологические операции по производству черных металлов (стали).

ПК3. Эксплуатировать технологическое и подъемно-транспортное оборудование, обеспечивающее процесс производства черных металлов (стали).

ПК4. Анализировать качество сырья и готовой продукции.

уметь:

- подбирать и рассчитывать состав шихтовых материалов;

- анализировать качество сырья и готовой продукции;

- анализировать причины брака выпускаемой продукции и разрабатывать мероприятия по его предупреждению;

- выполнять производственные и технологические расчеты;

- работать с технологической, конструкторской, организационно-распорядительной документацией, справочниками и другими информационными источниками;

знать:

- физико-химические свойства шихтовых материалов и топлива, поступающих в плавильные агрегаты;

физико-химические процессы, лежащие в основе процесса выплавки черных металлов (стали и ферросплавов);

устройство плавильных агрегатов и их технические характеристики;

основные технико-экономические показатели (ТЭП) производства стали и ферросплавов;

взаимосвязь режима технологических процессов и качества продуктов плавки;

 

Структура дифференцированного зачета

3.1 дифференцированный зачет состоит из обязательной и дополнительной части: обязательная часть содержит 2 задания (вопроса), дополнительная часть – 1 задание (вопрос).

3.2 Задания (вопросы) дифференцированного зачета дифференцируются по уровню сложности. Обязательная часть включает задания (вопросы), составляющие необходимый и достаточный минимум усвоения знаний и умений в соответствии с требованиями ФГОС СПО, рабочей программы ПМ 01 Ведение технологического процесса производства черных металлов (чугуна, стали и ферросплавов). Дополнительная часть включает задания более высокого уровня сложности.

3.3 Задания дифференцированного зачета предлагаются в традиционной форме.

3.4 Билеты дифференцированного зачета равноценны по трудности, одинаковы по структуре, параллельны по расположению заданий.

Тематика вопросов дифференцированного зачета обязательной части:

Первый и второй вопросы – направлен на проверку знаний по МДК 01.03 Управление технологическими процессами производства стали, ферросплавов и лигатур в электропечах и контроль за ними.

Тематика вопросов дифференцированного зачета дополнительной части:

Теоретический вопрос, направлен на проверку понимания взаимосвязи известных теоретических положений с явлениями, процессами и закономерностями производства стали и ферросплавов.

Практический вопрос связан с решением задачи на определение среднего состава шихты, основности шлака, расхода ферросплавов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.