Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоции и скалолазание. Измерение эмоционального напряжения.






Автор: Настя
Психологическая подготовка в 03 17, 2009 | 4 комментария

Вот и закончились очередные скалолазные соревнования. Для кого-то они прошли невероятно успешно, кто-то получил свою долю разочарования, а кто-то пролез так, как мог и рассчитывал. И, если все шло не так гладко, и результат оказался скорее удручающим, то возможно виновата Ваша спортивная форма, или солнечная активность… или злой наговор. А может Вы не смогли справиться со своими эмоциями, а эмоциональное состояние, как известно, сильно влияет на физическое.

У скалолазов (и других спортсменов, конечно, тоже) перед стартом замечено два крайних состояния, влияющих на достижения и результаты соревнований. С одной стороны это излишнее волнение, когда нервная система перевозбуждена; противоположное состояние – апатия, когда все эмоции подавлены, нервная система заторможена. И то и другое состояние негативно сказывается на результатах любой деятельности, а тем более спортивной, когда человек должен быть максимально собран и физически и психологически.

Что бы показать результат, к которому готов и выступить успешно (и не только в соревновательной практике, так же во время важных событий таких как экзамены, собеседования или свидания) необходимо научиться контролировать эмоциональное состояние. И, хотя, нам чаще всего не дано влиять на внешние обстоятельства и события, нам вполне по силам научиться снижать или повышать уровень наших эмоций при отклике на эти события.

Сначала, для того чтобы управлять эмоциями, нужно научиться их измерять. Важно оценить уровень эмоционального напряжения в нужный для нас момент, сравнить его с уровнем напряжения который мы считаем оптимальным в данной ситуации, и принять меры по увеличению или снижению напряжения до необходимой величины.

Появляется вопрос, каким образом достоверно оценить уровень эмоционального напряжения в данный момент. В спортивной практике существует несколько подходов к решению данной проблемы. Можно оценивать напряжение по какому-либо одному меняющемуся показателю, например по пульсу или по поведению, мимике, но это не совсем надежный способ измерения, ведь такие показатели могут меняться и вне зависимости от эмоций, например, пульс может увеличиться из-за физического настроя на предстоящую деятельность, а поведение и эмоции могут жестко контролироваться. Другие распространенные методики фиксации эмоционального возбуждения предполагают измерение того, как меняется электрокожное сопротивление (такие изменения отражают связанную с эмоцией вегетативную активацию организма) или того, при какой частоте световых мельканий человеку начинает казаться, что они слились (отражает связь эмоции с состоянием центральной нервной системы).

Другой подход диагностики заключается в измерении точности и стабильности управления человеком своими реакциями, которые напрямую зависят от эмоционального состояния. Этот метод основывается на использовании различных тестов для измерения скорости реакции. Например, измеряется время простой реакции: промежуток времени, проходящий между появлением заранее известного сигнала и отклика на него. Или теппинг-тест – измерение количества движений, выполняемых по малой амплитуде, за 5 или 10 секунд, например, постукивание рукой по горизонтальной поверхности. Еще один вариант – ручная динамометрия: измерение того, насколько сильно человек сможет сжать кисть. Причем рассматриваются не абсолютные показатели тестов, а то, как эти показатели отличаются от средних – измеренных в спокойной обстановке в обычном эмоциональном состоянии.

Самооценка. Еще один подход основывается на самооценке человека. В данном случае для количественного измерения проявлений эмоционального состояния удобно использовать шкалу от нуля до ста.

По этой шкале можно измерить все что угодно. Крайняя левая точка – «0» соответствует нижнему пределу эмоционального состояния, когда хуже уже быть не может, крайняя правая точка – «100» - верхнему пределу, когда лучше просто невозможно. Все остальные эмоциональные состояния соответствуют остальным точкам на шкале. Например, при измерении настроения нужно внутренним взором посмотреть на шкалу и определить, какой цифре оно соответствует. Скажем, на работе, утром в понедельник, после бурной вечеринки, шкала настроения может показать 0, в среду, после вызова «наверх» около 30-40, а после обеда уже 60-70, а в пятницу, после удачной сделки, в преддверии выходных и все 99.

Таким образом можно оценивать бодрость, активность, желание тренироваться (или работать, или учиться), озабоченность, волнение, радость, отношение к себе или любые другие параметры, которые могут отражаться на эмоциональном состоянии. Чтобы установить то, какие показатели шкалы характерны именно для Вас, нужно в течение двух недель ежедневно их записывать, в этом значительно может помочь ведение дневника тренировок, в который, в том числе, будет записываться оценка эмоционального состояния.

Первый важный шаг на пути к управлению эмоциями будет заключаться в том, что Вы сможете отследить отклонение показателя (или нескольких) от обычной средней величины, что позволит определить связь изменения эмоционального состояния с причиной, вызвавшей это изменение. Но поскольку, во-первых, мы, в силу различных психологических причин, часто занижаем или завышаем самооценку, а во-вторых, эмоциональному состоянию свойственно по-разному проявляться в различных осознаваемых и неосознаваемых реакциях, не всегда есть возможность точно оценить собственное состояние. Поэтому в дополнение к самооценкам можно порекомендовать некоторые другие простые методы измерения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.