Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В завершение своего исследования мы приходим к следующим выводам.






В завершение своего исследования мы приходим к следующим выводам.

Рассматриваемая тема является безусловно актуальной для российского общества. Так как затронутый институт гражданско-правовой защиты и охраны прав, является гарантом создания условий социального и экономического прогресса в Российской Федерации. Правовое государство обеспечивающие собственным гражданам инструменты защиты субъективны прав в виде государственных институтов и элементов дозволения, формируют среду благоприятного развития общества.

Важным аспектом является, существование представления у участников гражданского оборота, каким образом реализовывать право на защиту своих прав и интересов. Поэтому руководствоваться, необходимо именно определённой формой в соответствии с которой будет действовать управомоченное лицо. Именно форма защиты гражданских прав содержит в себе комплекс внутренне согласованных организационных мер возможного поведения участников гражданских правоотношений, заключающие в себя процессуальный и процедурный порядок реализации защиты частноправовых интересов.

Без точного восприятия понятия о предмете исследования, сложно приступить к дальнейшему разбору данный темы. Для этого были рассмотрены и представлены основные интерпретации понятия формы защиты и их разграничение с используемыми в литературе взаимозаменяемыми, схожими по смыслу, но отличными друг от друга в правовом применении категориями – «средство защиты», «порядок защиты» и «способ защиты». Выделив в приведенном ряду терминов интересуемое нас понятие «форма защиты», можно было сравнительно проанализировать специфику и особое назначение в науке этой категории. Данное понятие затронуло широкий спектр различных областей юриспруденции в сфере защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов.

Изучив и выработав понятие и ясное определение формы защиты, попытались обозначит основные формы, существующие в современной цивилистике. Как оказалось, на сей счет в науке сформулированы, различные подходы. Выделяя для изучения наиболее распространённое деление формы защиты на юрисдикцонную и неюрисдикционную, рассмотрели заключенные в них отдельные блоки межотраслевых институтов защиты: судебной защиты гражданских прав; административного порядка защиты; посредством третейского разбирательства; самозащиты вбирающее в себя различные меры, применяемые управомоченным лицом. В работе представлен претензионный порядок, набирающий темпы правоприменения в гражданско-правовой сфере.

По мере изучения данный темы складывается обширное представление о защите гражданских прав и охраняемых законом интересов и, как и каким образом возможно реализовать конституционное право на защиту всеми не запрещенными законом способами. В законодательство отразило различные диспозитивные нормы, оставляющие за субъектом гражданских правоотношений право избрать для себя наиболее оптимальный способ защиты в рамках определенной формы. Формы защиты гражданских прав, вырабатываемые наукой и практикой, остаются предметом для более глубокого изучения и развития в дальнейшем.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.