Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезические работы построения разбивочной основы на исходном горизонте






 

Исходный горизонт – плоскость построения разбивочной сети (обычно на уровне перекрытия нулевого цикла), точки которой в последствии проектируются на монтажные горизонты здания.

Построение сети на исходном горизонте:

1) перенос точек пересечения основных осей или линий им параллельных на исходный горизонт. Перенос производится от закрепленных на местности основных осей способами полярных или прямоугольных координат, а также при помощи створов. Число опорных точек зависит от размеров и назначения здания, схемы технологии. Основные точки закрепляют временными знаками или временными отметками на постоянных знаках.

2) По угловым точкам прокладывают полигонометрический ход или получают координаты этих точек методом микротрилатерации.

3) Определяют элементы редукции. Для этого вычисляют координаты точек, полученные после уравнивания полигонометрического хода или микротрилатерации в условной системе координат. Найденные координаты сравнивают с теоретическими и наносят их на редукционные листы, отмечая порядковый номер точки и направление не менее чем на 2 пункта сети. Сравнивают значение угловых и линейных элементов редукции с допустимым. Расхождение между ними не должно превышать величины , где Sx, y – расстояния по оси x или y между наиболее удаленными основными точками, Tn – знаменатель предельной относительной ошибки полигонометрической сети данного разряда точности. Закрепляют точки в фундаментах и плитах перекрытия дюбелями, керном на закладных деталях, марками фиксированным центром.

4) Построение дополнительных точек сети выполняют промерами вдоль сторон плановой сети. Закрепляют положение промежуточной точки.

5) По основным и промежуточным точкам прокладывают ход. Выполняют редуцирование всех точек и закрепляют их.

 

Точность построения плановой сети на исходном горизонте должны быть выше точности плановой разбивочной сети на монтажном горизонте.

 

Высотной разбивочной сетью на исходном горизонте могут быть основные точки плановой разбивочной сети или рабочие реперы, по которым прокладывают нивелирный ход с привязкой не менее чем к 2 реперам на стройплощадке.

 

 

#41 Передача осей на монтажные горизонты. Способ наклонного проектирования

 

Монтажный горизонт – уровень производства СМР. На монтажный горизонт переносят не менее 3-х точек разбивочной оси.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.