Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенесение осей способом прямой угловой засечки






 

При значительных расстояниях от исходных пунктов до проектной точки её положения определяют пересечение сторон I-C; II-C и углов j1 и j2 отложенных одновременно двумя теодолитами от базиса в.

Контроль положения точки C осуществляется визированием с пункта III под вычисленным углом j3. Разбивочные углы j1, j2, j3 находят из ОГЗ по координатам исходных пунктов. Ошибка определения точки прямой угловой засечки вычисляется по формуле:

 

 

Способ прямоугольных координат

 

Вдоль заданного направления I-II откладывают ординату точки C (Yc), конец линии закрепляют точкой М. В точку М устанавливают теодолит и при двух положениях круга строят перпендикуляр по направлению которого откладывают абсциссу точки С (Xc). СКО разбивки точки определяют по формуле

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.