Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды линейных сооружений. Основные элементы трассы






 

Одним из инженерно-геодезических изысканий является трассирование.

Трассой называется ось проектируемого сооружения линейного типа обозначенное на местности или нанесенное на карту, фотоплан или в виде цифровой модели местности.

Основными элементами трассы являются план – ее проекция на горизонтальную плоскость и продольный профиль – вертикальный разрез по проектируемой линии сооружения.

В плане трасса состоит из прямых участков разных направлений сопрягающихся между собой горизонтальными кривыми постоянного или переменного радиуса кривизны.

В продольном профиле трасса состоит из линий разного уклона, соединяющиеся между собой вертикальными круговыми кривыми.

При построении продольного профиля трассы вертикальный масштаб для наглядности делают в 10 раз крупнее горизонтального. Для характеристики местности в направлениях перпендикулярных к трассе составляют поперечные профили в одинаковом горизонтальном и вертикальном масштабе.

К трассе предъявляют определенные требования, которые устанавливают в соответствии с техническими условиями на ее проектирование, например для дорожных трасс основные требования – это плавность и безопасность движения с расчетными скоростями, поэтому на них устанавливаются допустимые уклоны и минимально возможные радиусы кривых. На трубопроводах необходимо выдержать проектные уклоны при допустимых скоростях течения. Степень искривления трассы определяется значениями углов поворота.

Углом поворота трассы называется угол j с вершиной, образованной продолжением направлений предыдущей стороны и направлением последующей стороны.

На трассах магистралей, железных дорог, трубопроводов и ЛЭП углы поворота j не должны превышать 15-20о. Это приводит к незначительному удлинению трассы.

Трассирование – комплекс изыскательских работ по выбору трассы согласно техническим и экономическим условиям. Различают камеральное и полевое трассирование.

Камеральное трассирование – проектирование трассы по топокартам, планам, аэросъемочным материалам и ЦММ.

Полевое трассирование – перенос запроектированной трассы на местность с уточнением ее изменения и закрепление в натуре.

#11 Основные элементы кривой

 

см. #7. полевое трассирование

 

 

#13 Способы детальной разбивки круговых кривых. Способ прямоугол. координат

Для точного обозначения на местности криволинейного участка трассы строят на кривой дополнительное число промежуточных точек с таким расчетом, чтобы промежутки между ними можно было бы считать прямыми.

Для кривых радиусом менее 100 м этот промежуток принимают равным 5 м, при радиусах 100-500 м – 10 м, при радиусе более 500 м – 20 м.

Самым распространенным способом детальной разбивки кривых является

способ прямоугольных координат x и y:

x1 = R sinj

y1 = 2R sin2j/2

x2 = R sin2j

y2 = 2R sin2j

 

 

Принимаем начало координат условной системы начало кривой НК, а за ось абсцисс tgT для построения точек 1 и 2, а за ось ординат – радиус. От начала кривой откладывают вдоль абсциссы отрезки x1 и x2, а по ординаты y1 и y2. Те же действия выполняют до конца кривой.

Поперечники на кривых строят перпендикулярно к трассе данной точки. Поперечники разбивают на пикетах и плюсовых точках. Длины поперечников должны быть несколько больших размеров проектируемых сооружений, их разбивают на 10-30 м в каждую сторону от трассы. Для составления продольного и поперечного профиля по пикетажу трассы и поперечникам, а также для определения отметок постоянных и временных реперов вдоль трассы производят техническое нивелирование. Нивелирование по трассе делают в два нивелира.

1) нивелируют все пикетные точки и плюсовые, а также геологические выработки и реперы

2) нивелируют для контроля реперы связывающие пикеты и поперечники.

Километровые пикеты и реперы нивелируют как связующие точки обоими нивелирами. Нивелирные хода привязывают к реперам ГНС, невязка в ходе между реперами нивелирной сети не должна быть более , а расхождение в случае превышений полученных по результатам нивелирования двумя нивелирами не должна превышать:

 

 

#24 Плановая разбивочная основа на стройплощадке. Строительная коорд. сетка

 

Возведение современных крупных объектов требуют точного соблюдения проектной схемы геометрически и технологически связанных между собой сооружениями. Это требование может быть выполнено при наличии на стройплощадке пунктов геодезической разбивочной основы, обеспечивающей взаимную увязку всех проектных элементов комплекса и получения исходных данных для выноса в натуру.

Геодезическая разбивочная основа создается согласно генплану строительства в виде сетей триангуляции, полигонометрии, трилатерации, нивелирования, а также специальных геодезических построений – строительной сетки и системы «красных линий».

Строительная координатная сетка – система квадратов и прямоугольников со сторонами 100-200 м параллельными основным осям сооружений. Ее проектируют на генплане, размещая стороны фигур по возможности ближе к проектируемым сооружениям. За начало координат условной системы для удобства вычислений выбирают пункт сетки, расположенный в юго-западном углу стройплощадки.

Разбивку строительной сетки начинают с выноса в натуру двух главных направлений ON, OM. Для этого предварительно вычисляют разбивочные элементы: j1, j2, j3 и l 1, l 2, l 3, используя при этом определенные графические координаты пунктов M и N и заданные координаты пунктов п.3, п.4, п.5. Параллельно направлениям OM и ON разбивают с точностью 1: 1000 все запроектированные фигуры сетки и закрепляют их временными знаками. Далее определяют фактические координаты этих знаков любым из способов или засечками. По разностям фактических и проектных координат определяют элементы редукции, редуцируют пункты сетки на проектное положение и закрепляют их постоянными знаками.

Разбивка сооружений от строительной сетки выполняется способом прямоугольных координат.

Геодезическая подготовка проекта. Координаты одного из разбивочных пунктов определяются графически, а координаты остальных вычисляются по заданным в проекте размерам и расстояниям: x2 = x1 + a, y2 = y1 + b.

 

#25 Система красных линий застройки

Возведение современных крупных объектов требуют точного соблюдения проектной схемы геометрически и технологически связанных между собой сооружениями. Это требование может быть выполнено при наличии на стройплощадке пунктов геодезической разбивочной основы, обеспечивающей взаимную увязку всех проектных элементов комплекса и получения исходных данных для выноса в натуру.

Геодезическая разбивочная основа создается согласно генплану строительства в виде сетей триангуляции, полигонометрии, трилатерации, нивелирования, а также специальных геодезических построений – строительной сетки и системы «красных линий».

Красными линиями называют границы между всеми видами улиц и основными градообразующими элементами: зонами жилой застройки и водных бассейнов, промышленной и зелеными зонами.

Здания вдоль улиц размещают по линии застройки, которая отступает от красной линии в глубь территории микрорайона не менее чем на 6 м на магистральных улицах и на 3 м на жилых зонах.

 

#26 Высотная разбивочная основа на стройплощадке

(см. рис. к плановой разбивочной основе)

 

Отметки пунктов высотной разбивочной основы определяются нивелированием IV класса. Они используются при разбивке элементов сооружений по высоте. Пункты ГНС дополняются строительными реперами из расчетов не менее 2-х для каждого объекта строительства, а для многосекционных зданий по одному строительному реперу на каждую станцию.

 

 

#27 Сущность, этапы и точность перенесения объекта на местность

Перенесение проекта сооружения на местность выполняется в 3 стадии:

1) основные разбивочные работы – вынос главных и основных осей, рытье котлованов и траншей, монтаж фундаментов и стен подвала с перекрытиями, прокладка труб канализации. Заканчивается подземная часть (нулевой цикл) строительства до нулевой отметки, за которую принимают уровень чистого пола первого этажа. Требования к точности на 1 стадии не высоки.

2) от закрепленных на местности главных и основных осей разбиваются промежуточные оси сооружения, от них разбивают и закрепляют основные точки и отметки для установки в проектное положение строительных конструкций.

3) разбивка монтажных оси и геодезический контроль за установку технологического оборудования в проектное положение. Требования здесь высокие, поскольку монтажными осями определяется взаимное положение конструкций и технологического оборудования.

1) Допуск Δ 0 точности перенесения на местность проекта относительно пунктов разбивочной основы.

2) Δ точности во взаимном положении зданий, сооружений и детальной разбивки их точек относительно главных или основных осей, его называют строительным допуском.

При детальной разбивке здания точность разбивки должна превышать точность плана в 4 раза.

 

 

Элементы геодезических разбивочных работ (# 28, 29, 30, 31)

 

#28 Перенесение горизонтального угла с обычной и повышенной точностью

 

 

Простая разбивка.

Установив теодолит в точку B ориентируют его лимб по направлению BA. Откладывают проектный угол b и фиксируют на местности шпилькой сторону BC1. Для исключения коллимационной ошибки переводят трубу через зенит и откладывают угол b при КП. Получают BC2. Разделив расстояние C1C2 пополам принимают биссектрису BC0 за вторую сторону проектного угла.

Повышенная точность (способ редуцирования).

Построенный угол ABC несколько раз измеряют и находят его среднее значение β ср. Сравнивая величину β ср. с проектной β пр. находят угловую редукцию Δ β ” = β пр. – β ср. и соответствующую ей линейную редукцию: где L – измеренная длина BC.

Отложив q перпендикулярно BC фиксируют точку C0. Угол C0BA есть проектный угол β пр.

 

#29 Перенесение проектной длины линии

 

От точки A в заданном направлении AB откладывают приближенное значение проектного расстояния.

Закрепляют его в точке B’ и многократно измеряют рулеткой. В вычисленное среднее значение длины отрезка AB’ = L’ вводят поправки:

1) за компарирование: Δ L’k = (l-l0)/ l * L’,

где l – факт. длина рулетки, l0 – номинальная его длина.

2) за температуру: Δ L’t = d*L’*(t-t0)

где d – коэф. линейного расширения стали, t – при измерении, t0 – при компарировании.

3) за угол наклона: Δ L’ν = h2/2L’2

где h – превышение между концами линии.

Факт. отложение будет: L = Δ L+Δ L’k+Δ L’t–Δ L’ν

Значение поправки в расстояние: Δ L = L–Lпр., где Lпр. – проектное расстояние.

 

 

#30 Перенесение на местность точки с проектной отметкой

 

Проектные отметки выносят в натуру от ближайшего репера способом горизонта прибора.

Задача сводится к определению отсчета по рейке в заданной точке (Hпр.). Установив рейку на репер с отметкой HRP. берут по ней отсчет «а» и вычисляют отметку горизонта прибора: H i =HRP+a

Отсчет «в» по рейке соответствующий Hпр.: в = H i –Hпр.

Перемещают рейку вверх или вниз над заданной точкой до получения вычисленного отсчета «в», после чего фиксируют положение пятки рейки на забитом рядом колышке.

В процессе геодезических работ проектную отметку приходится передавать не только вниз, но и наверх. В этом случае проектная отметка будет превышать значение горизонта прибора и проектный отсчет «в» станет условно отрицательным. Это означает, что рейку необходимо расположить «нулем» вверх и перемещать по вертикали до получения этого отсчета.

 

 

#31 Построение линии с проектным уклоном с испол. нивелира и теодеолита

 

1) при помощи нивелира

C начала конечной точки линии AB устанавливают на проектные отметки если дана H а и проектный уклон i пр., то отметку другой точки вычисляют по формуле: H в =H а+ i пр.* L AB, где L – проектное расстояние AB.

На точках A и B устанавливают нивелирные рейки. Затем наклоняя нивелир двумя подъемными винтами, методом приближения добиваются, чтобы отсчеты по рейкам стали одинаковыми. В этом случае визирная линия трубы нивелира будет иметь проектный уклон. Далее устанавливают рейку в створе линии AB

(≈ через 5м), добиваясь, чтобы отсчет по ней был равен отсчету на конечные точки. Пятки рейки будут определять точку линии проектного уклона. Эти точки фиксируют колышками.

2) при помощи теодолита

Теодолит устанавливают в начальной точке с проектной отметкой и измеряют высоту прибора. На вертикальном круге с учетом места нуля устанавливают отсчет в градусной мере равный проектному уклону. Линия визирования трубы будет фиксировать угол наклона ν, равный i пр. Выполняют те же операции, что и при использовании нивелира.

 

 

Способы и точка разбивки осей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.