Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административная ответственность






 

Административная ответственность — это один из видов правовой ответственности, наряду с уголовной, гражданско-правовой и дисцип­линарной. Она устанавливается государством путем издания его ор­ганами правовых норм, определяющих: а) основания ответственнос­ти; б) меры, которые могут быть применены к нарушителю; в) поря­док рассмотрения дел о правонарушениях; г) исполнения указанных мер[5, c. 254].

Общепринятым является понимание юридической ответственности как реализации правовых санкций, применение наказания, ибо оно есть и в выговоре за нарушение трудовой дисциплины, и в админи­стративном штрафе, и в лишении свободы, и в гражданско-правовой неустойке.

Следовательно, административная ответственность рассматрива­ется как применение установленных законом административных на­казаний за совершение административных правонарушений. Из всех многочисленных мер административного принуждения (досмотр, рек­визиция, задержание, изъятие и т. д.) только применение администра­тивных наказаний влечет наступление административной ответствен­ности.

Итак, административная ответственность — это административное правовое принуждение. Это наступление отрицательных последствий для правонарушителя морального (предупреждение), материального (штраф) и физического (административный арест) характера.

Цель административной ответственности состоит в воспитании на­рушителя в духе уважения к закону, предупреждении совершения в дальнейшем административных правонарушений как лицами, привле­ченными к административной ответственности, так и другими граж­данами (частное и общее предупреждение). Оказываемое в результа­те привлечения к административной ответственности воздействие на правонарушителя связано с государственным осуждением в лице пол­номочного органа, назначающего наказание, его противоправного дея­ния, с отрицательной оценкой нарушителя.

Административной ответственности присущ всеобщий характер (правила пожарной безопасности, строительные правила и т.д.), кото­рый проявляется в следующем: во-первых, во всеобщей обязательнос­ти правил для всех граждан, несоблюдение которых влечет админи­стративную ответственность, во-вторых, ответственность за админи­стративные правонарушения возникает перед государством, которое устанавливает полномочия органов (должностных лиц) по рассмотре­нию дел об этих правонарушениях и назначению наказаний. Своей всеобщностью административная ответственность сходна с уголовной и отличается от дисциплинарной, а также гражданско-правовой, в ко­торой ответственность наступает, главным образом, перед субъектом договорных и недоговорных гражданско-правовых или трудовых от­ношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.