Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воровство сотрудников и посетителей






Очень неприятная тема – это воровство сотрудников. Не хочется вас расстраивать, но, скорее всего, рано или поздно вы с этим столкнетесь. К сожалению, далеко не все люди честны и далеко не всегда хотят работать на благо компании, а не на собственное благо. Предотвратить такие ситуации можно постоянным контролем. Чем лучше вы контролируете, тем меньше у сотрудников возможности что-то украсть, тем меньше вероятность, что они это сделают. Конечно, главная проблема в турагентстве – это наличные деньги. Вариант воровства номер один – изменение стоимости тура. Например, клиенту тур продан за 100 тыс. руб., а в отчетности клиенту сделана скидка 5 % и оприходована выручка 95 тыс. руб. Такие ситуации лучше всего предотвращаются, если вы работаете «вбелую»: всем клиентам выбиваете кассовые чеки либо стоят терминалы приема оплаты. Наши менеджеры наличные деньги практически в руках не держат. Вся выручка сразу же опускается в терминал и попадает через день на наш расчетный счет. Компаний, которые предлагают такие услуги, довольно много. Либо как вариант вы постоянно в офисе и сами ведете кассу или есть кассир, т. е. у вас отделен менеджер от кассира. Сговор между двумя лицами уже менее вероятен. Но если вся касса на вас, это, конечно, еще лучше, однако это прибавит вам нагрузки, которая не всегда приятна. Следующий момент: курьер повез выручку туроператору или в банк и не довез. Может, не довез какую-то часть, может, просто пропал с деньгами. Может быть и так и так. Поэтому, если вы работаете по безналичному расчету, лучше всего заказывать в офис инкассацию, чтобы деньги забирались у вас из офиса инкассатором, а курьер большие суммы денег с собой не возил.

Существует вероятность, если вы не всегда присутствуете в офисе, что менеджеры будут оформлять левые заявки – не будут их никак показывать в отчете, может быть, оформлять от какого-то своего дружественного юрлица, выписывать левые документы и получать деньги наличными, например с использованием знакомых в других агентствах, платить деньги туроператору. Лучший способ контроля – постоянно присутствовать в офисе или организовать видеонаблюдение с записью, чтобы потом вы могли какие-то моменты просмотреть, увидеть, сколько туристов приходило в офис, сколько из них оформилось, почему не оформились те, которые приходили в офис.

Наличные деньги – это самый большой соблазн, самая большая возможность для воровства. Понятно, что если клиент оплатил тур кредитной карточкой, то деньги с вашего расчетного счета украсть будет достаточно сложно. Поэтому выгоднее работать по безналу, принимать кредитки, тогда возможностей «химичить» будет меньше.

Бывают такие смешные ситуации, как кража бумаги – офисной или туалетной, ручек, блокнотов, еще каких-то мелочей. В нашей практике было такое, что даже из холодильника, который стоял на общей кухне, пропадали продукты. И только с установкой видеокамеры мы смогли поймать воришку. Поэтому бдительность и внимательность очень важны. Кроме воровства сотрудников бывает и воровство посетителей. У нас бывали ситуации, когда клиент заходил в офис, долго общался с менеджером, потом по какой-то причине менеджер вставал из-за стола, куда-то отходил, а в это время со стола пропадал телефон и клиент уходил незамеченным. Такие ситуации тоже могут быть, поэтому на видном месте ничего ценного у себя в офисе лучше не хранить. Наличие видеокамеры таких офисных воришек сдерживает, и вероятность того, что у вас что-то украдут, снижается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.