Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с данными списка (сортировка, фильтрация)






Задание 3

Создайте таблицу «Список сотрудников» (рис. 34). Выполните сортировку и отбор записей по заданным критериям.

1.

Рис.34. Таблица «Список сотрудников»
Введите заголовок «Список сотрудников фирмы» и создайте шапку таблицы.

2. Введите в таблицу 10 произвольных записей. Установите заголовок каждого столбца по центру ячейки, используя кнопку Выравнивание по центру на панели инструментов. Оптимальную ширину столбца задайте параметром Формат® Автоподбор ширины столбца.

3. Отсортируйте данную таблицу-список по трем уровням одновременно: Оклад – по убыванию; Фамилия – по возрастанию; Имя – по возрастанию.


Параметры сортировки (рис. 35) устанавливаются в диалоговом окне Сортировка, которое открывается при активизации команд Главная ®Редактирование ®Сортировка® Настраиваемая сортировка. Для добавления к сортировке следующего столбца нажмите кнопку Добавить уровень.

4.

Рис. 35. Окно «Сортировка» Рис. 38 Окно «Сортировка»   Рис. 38 Окно «Сортировка» Рис. 38 Окно «Сортировка»  
Установите указатель ячейки внутри области списка. Активизируйте команды Данные→ Фильтр. В каждом поле появятся метки автофильтров. С помощью фильтров составьте отдельные списки:

• Сотрудников с заданной Должностью;

• Сотрудников с датой рождения > = Дата 1 и < = Дата 2;

• Сотрудников с окладом > Значение 1 и < Значение 2.

Данные для фильтрации (Должность, Дата 1, Дата 2, Значение 1, Значение 2 выбрать самостоятельно в соответствии с содержанием таблицы).

5. Для составления первого списка щелкните на кнопке фильтра в поле Должность. Из представленного списка выберите элемент, равный заданной Должности. Появившуюся таблицу скопируйте на новый рабочий лист.

6. Отмените предыдущий критерий фильтра, установив в поле списка Должность элемент Все.

7. Для создания второго списка щелкните на кнопке фильтра в поле Дата рождения, выделите элемент Фильтры по датеПосле.

8. В диалоговом окне Пользовательский автофильтр задайте данное условие:

После Дата 1 и До Дата 2.

Полученный список также скопируйте на Лист2.

9. Не отменяя результатов фильтрации, аналогичным образом составьте третий список. Щелкните на кнопке фильтра в поле Оклад. Выберите из списка элемент Числовые фильтры→ Больше и задайте условие поиска: > = Значение 1 и < = Значение 2.

10. Проанализируйте полученный результат. Критерий поиска по окладу был применен к подмножеству списка, полученного в результате применения предыдущего критерия, из списка сотрудников с датой рождения > Дата 1 и < Дата 2 были выбраны сотрудники с окладом > Значение 1 и < Значение 2.

11. Для снятия фильтра повторно щелкните мышью на параметре Данные→ Фильтр. Сохраните результаты в рабочей книге с именем Задание_ 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.