Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа со списками. Списком называется таблица Excel, которая состоит из одного и более столбцов






Списком называется таблица Excel, которая состоит из одного и более столбцов. Столбцам списка присваиваются уникальные имена полей, которые заносятся в первую строку списка. Все ячейки в столбце имеют один и тот же формат данных, поэтому все строки или, как их еще называют записи, однотипны.


Большинство операций, предназначенных для работы со списками, сосредоточены в меню Данные (рис. 22). Если список создан правильно, то достаточно выделить одну из ячеек внутри списка и нажать нужную команду в меню Данные, Excel автоматически определит границы вашего списка.

 
Рис. 22. Вкладка Данные

Сортировка позволяет осуществить сортировку по выбранному критерию по одному или в порядке приоритета, по двум или даже трем полям списка.

Фильтр дает возможность показывать только те записи в списке, которые удовлетворяют некоторому критерию. Консолидация позволяет подвести итоги по нескольким однотипным таблицам. Возможности пунктов Консолидация и Итоги полностью перекрываются мощным механизмом построения сводных таблиц Excel.

Пункт Группа и структура позволяет изменять уровни детализации представления информации на листе Excel. Чтобы создать простейшую структуру, на листе можно выделить несколько столбцов или строк и нажать пункт Группировать. Над листом появится дополнительная полоска со значком квадрата. Нажатие на этот знак скроет столбцы, над которыми проведена черная линия. Если выделить столбцы под черной линией и вновь выбрать пункт Группировать, то будет сделана двухуровневая структура. Аналогичным образом можно группировать и строки.

Подведение Промежуточных итогов – это возможность провести обработку записей списка для последующего анализа, создания диаграмм и вывода на печать. При создании промежуточных итогов необходимо, чтобы в списке первая строка содержала название столбцов, а остальные строки — однотипные данные. Пустые строки должны отсутствовать, а данные должны быть отсортированы. Для подведения Промежуточных итогов необходимо выполнить действия (рис. 23):

1. Отсортировать таблицу по заданному параметру.

2. Выбрать Данные→ Промежуточные итоги. В окне Промежуточные итоги в поле:

При каждом изменении в:

установить условие отбора данных (поле, по которому проводилась Сортировка);

Рис.23. Промежуточные итоги    
В поле Операция выбрать одну из предлагаемых функций для вычисления;

• в поле Добавить итоги по: указать поле, по которому будут проводиться вычисления.

В результате внешний вид таблицы изменится, справа появятся символы для отображения структуры. В таблице будут приведены окончательные результаты подведения итогов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.