Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система касаний и сгорающие депозиты






Дальше работа с клиентами строится так: мы организуем цепочки касаний. Касание – это контакт с клиентом любым из доступных ему и нам способов. Чем больше у нас информации о клиенте, тем больше у нас способов, тем больше возможностей поработать с клиентом.

Что мы делаем у себя? У нас есть специальный отдел клиентского сервиса, сотрудники которого занимаются обзвоном клиентов. Само собой, клиента, который возвращается, мы спрашиваем, что было хорошо, что плохо, что понравилось, что не понравилось. Кроме этого, мы, во-первых, подтверждаем, уточняем какие-то данные, которых у нас не было в базе или которые менеджеры не успели занести. Во-вторых, мы спрашиваем, когда клиент следующий раз планирует поехать отдыхать. И эту информацию мы заносим в базу. По мере приближения даты планируемой поездки мы звоним, уточняем, не изменились ли у клиента планы, и дальше связываем его с менеджером, чтобы менеджер уже конкретно отрабатывал эту новую планируемую поездку.

Кроме этого, мы поздравляем клиента с праздниками. День рождения – практически обязательная часть, в день рождения мы стараемся клиенту звонить или хотя бы отправлять электронное письмо. Можно и то и другое. Замечательный ход – в честь дня рождения подарите клиенту что-нибудь: купон на небольшую сумму, ту же самую туристическую SIM-карту. Однако, чтобы получить подарок, клиенту нужно прийти в офис. А там уже можно завести разговор о будущей поездке и даже что-то сразу предложить.

Необходимо иметь достаточно регулярную рассылку, где, например, сообщать клиентам об имеющихся интересных предложениях. Оптимально отправлять раз в две недели, чтобы, с одной стороны, не слишком надоесть, а с другой – чтобы про нас клиент не забывал.

И еще очень хороший момент, который у нас работает, – напоминание о сгорании бонусов. Наша система такова, что бонусы на дисконтной карте, которые клиент получает за каждую поездку, действуют только в течение шести месяцев с момента последнего предъявления карты. Если шесть месяцев карта оказывается неактивной и ее никто не приносит к нам в офис, деньги на карте сгорают. Когда мы звоним клиенту и говорим, что через месяц бонусы сгорают, – он начинает суетиться и думать, если даже он сам никуда не собирается, – блин! а кому же из знакомых можно предложить? Дам-ка я ему эту карту, только чтобы мои бонусы не сгорели, а еще даже увеличились. И вот эта система отлично работает. Видно, что люди суетятся, когда понимают, что если карту никуда не отправить, то сгорят 50 или $100!

Очень любопытный факт. Дисконтная карта – это важный элемент работы с клиентами. У нас по дисконтной карте клиент получает скидку 3 %, причем раньше мы их просто раздавали всем клиентам, но потом подумали, что такой подарок не очень ценится, но если человек за что-то заплатил, он будет более серьезно к 186 этому относиться. И начнет задумываться: «Я потратил 500 рублей, а как же мне эти деньги вернуть, и вернуть с прибылью?» И тогда карты, которые проданы, начинают жить более активной жизнью, предъявляются у нас в офисах более часто и на них накапливаются бонусы, которые и потом клиента стимулируют обращаться к нам снова и снова.

Кстати, продажа дисконтных карт – тоже неплохой дополнительный источник дохода. У нас в каждом московском офисе продается 20–25 дисконтных карт в месяц, что увеличивает доход каждого офиса на 10–12 тыс. руб. Пустячок, а приятно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.