Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая безопасность человека и экологическая безопасность экосистем: отличия и общность.






Наблюдается прямая связь состояния здоровья населения с загрязненностью окружающей среды. Поэтому в конце двадцатого века со всей остротой обозначилась проблема экологической безопасности. Закон РФ " О безопасности" определяет последнюю как защиту от опасности. Экологическая безопасность может быть обеспечена прежде всего тогда, когда человек прекратит нарушать биотическую регуляцию природной среды. Одной из главных мер, направленных на обеспечение экологической безопасности, могло бы стать уменьшение численности народонаселения Земли. Однако на практике осуществить эту меру пока не удается, хотя в некоторых развитых странах предприняты попытки в направлении осуществления демографического перехода, приводящего к стабилизации численности населения этих стран.

 

Экологическая безопасность — совокупность состояний, процессов и действий, обеспечивающая экологический баланс в окружающей среде и не приводящая к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде и человеку. Это также процесс обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы, государства и всего человечества от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду. Объектами ЭБ являются права, материальные и духовные потребности личности, природные ресурсы и природная среда или материальная основа государственного и общественного развития.

Возможные пути воздействия общества на стабилизацию системы:

1. Сокращение техносферы.

2. Уменьшение потока техногенного загрязнения среды.

3. Изоляция от среды.

4. Адаптация к неблагоприятным воздействиям среды.

5. Депопуляция – уменьшение численности людей.

6. Социально-культурное влияние.

7. Сокращение потребностей людей.

Критерии экологической безопасности для экосферы и ее частей:

1. Природоемкость производства территории

Совокупная техногенная нагрузка не должна превышать самовосстановительного потенциала природных систем территории.

2. Степень напряженности экологической обстановки.

3. Экологическая техноемкость территории (полная).

4. Степень антропогенного воздействия на структуру общества.

Для измерения степени экологической безопасности человека используют функцию здоровья. Степень ухудшения качества среды определяется по нормированной сумме кратностей превышения нормативных лимитов общей загрязненности воздуха, воды, продуктов питания химическими веществами и радионуклидами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.