Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте эпидемиологические проблемы СПИДа.






Среди значимых проблем общественного здоровья ситуация с ВИЧ инфекцией заслуживает особого внимания. Это связано с контингентом, подвергающимся высокому риску заражения – молодые люди, а ассоциированные с ВИЧ-инфекций экономические, демографические, социальные последствия трудно переоценить. Если учесть низкий уровень рождаемости в нашей стране, высокую стоимость лечения СПИДа – до 10 тысяч долларов в год, высокий риск распространения ВИЧ, то становится понятно, насколько эта проблема актуальна для служб здравоохранения и государства в целом.

Массовое распространение ВИЧ с последующей массовой гибелью зараженных ВИЧ от СПИДа вызывает многофакторное деструктивное воздействие на социальную и экономическую жизнь общества. Это проявляется:

1. Уменьшением численности населения и продолжительности жизни.

Для стран с отрицательным приростом населения, масштабная эпидемия ВИЧ-инфекции может усугубить демографические проблемы.

2. Уменьшением работающей части населения и увеличением числа иждивенцев.

Болезнь и смерть части населения в наиболее работоспособном возрасте приводит к уменьшению трудовых ресурсов.

3. Снижением качества рабочей силы.

Зараженные ВИЧ люди, зная о скорой смерти, теряют интерес к совершенствованию профессиональных навыков, к образованию. Проявления болезни также снижают качество их трудовой деятельности.

4. Увеличением затрат в сфере здравоохранения.

Медицинское обслуживание больных СПИДом, современное комбинированное лечение, меры по противодействию эпидемии требуют привлечения дополнительных средств и перераспределения имеющихся ресурсов здравоохранения. Отток средств и кадров на лечение ВИЧ-инфекции негативно влияет на другие области здравоохранения.

5. Экономическим ущербом от эпидемии, обусловленным, в первую очередь, уменьшением рабочей силы и ухудшением качества труда, увеличением неработающей части населения, возрастанием пенсионной нагрузки на работающих, увеличением затрат в области здравоохранения.

6. Рост социальной напряженности может быть обусловлен недовольством населения плохо организованным противодействием эпидемии.

7. Геополитическое ослабление государства, пораженного эпидемией ВИЧ/СПИД, обусловлено как экономическим ущербом, так и непосредственным снижением числа потенциальных военнослужащих.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает распространяться по миру тревожными темпами. По оценке ВОЗ, в настоящее время число людей, инфицированных ВИЧ на Земле, насчитывает от 33, 4 до 46 млн. чел., при этом число новых случаев инфицирования ежегодно превышает 4 млн. чел. Поэтому, каждое цивилизованное государство должно обеспечивать и проводить работу по профилактике распространения и просвещения населения по данной проблеме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.