Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрите постоянный микропрепарат стебля растения и объясните взаимосвязь строения и функций клеток.






Основные функции стебля - транспорт воды и питательных веществ от корня к листьям и наоборот, удержание листьев. Этим и обусловли­ваются особенности его строения.

Рассмотрите с помощью лупы, а затем микроскопа постоянный микро­препарат поперечного среза стебля, найдите покрывную ткань - кору, кам­бий, древесину, сердцевину, рассмотрите строение клеток каждого слоя.

1. На поверхности стебля находится покровная ткань — кожица, или эпидерма. Она состоит из одного или нескольких слоев бесцветных клеток, плотно прилегающих друг к дружке. У многолетних растений со временем кожицу замещает пробка - мертвые клетки, пропитанные особым жирооб­разным веществом. Покровные ткани защищают расположенные глубже ткани от неблагоприятных влияний внешней среды и повреждений. В коре находится проводящая ткань флоэма - живые вытянутые клетки, попе­речные стенки которых имеют многочисленные мелкие отверстия - сито­видные трубки. По ним синтезированные в зеленых листьях растений орга­нические вещества транспортируются ко всем органам растения. В коре расположены лубяные волоски - длинные клетки с толстыми стенками и отмершим содержимым. Они обеспечивают защитную функцию, упругость и прочность стебля.

2. Образовательная боковая ткань — камбий состоит из молодых клеток, имеющих большое ядро, тонкие растяжимые стенки, вязкую цитоплазму; клетки камбия делятся путем митоза, обеспечивая рост стебля в толщину.

3. Древесина - средний слой стебля, в ней различают:

а) ксилему - проводящую ткань, представленную полыми трубками с одревесневающими стенками и отмершим содержимым. По сосудам кси­лемы осуществляется восходящий поток веществ (растворы минераль­ных солей) от подземных частей растений к наземным;

б) мертвые волокна - клетки с одревесневающими стенками - отли­чаются прочностью и выполняют опорную функцию стебля.

4. Сердцевина - запасающая основная ткань, образована одно­родными тонкостенными клетками, заполненными зернами крах­мала, белка, каплями жира и пр. Основная функция - отложение в запас питательных веществ.

 

Анатомическое строение стебля соответствует выполняемым им функциям и имеет ряд особенностей.

 

Название слоя Ткани Строение и функции
1. Кора
а) кожица (у однолетних) Покровная ткань Клетки плотно прилегают друг к другу. Кожица и пробка защищают внутренние слои от иссушения, проникновения внутрь стебля пыли и микроорганизмов. Через устьица кожицы и чечевички пробки происходит газообмен.
б) пробка (с конца первого лета) Покровная ткань
в) клетки коры (зеленые) Ассимиляционная ткань Фотосинтез. Живые клетки коры.
г) лубяные волокна Механическая ткань Клетки имеют толстые, прочные стенки. Придают стеблю гибкость и прочность.
д) ситовидные трубки Проводящая Клетки удлиненной формы с поперечными перегородками, в которых имеются мелкие отверстия. По ним передвигаются растворы органических веществ из листьев к корням, цветкам, плодам.
2. Камбий
  Образовательная Длинные узкие клетки с тонкими оболочками, способные к делению. Благодаря делению и росту клеток камбия стебель утолщается.
3. Древесина
а) древесные волокна Механическая Клетки с толстыми оболочками. Придают стеблю твердость, прочность.
б) сосуды Проводящая Клетки с толстыми боковыми стенками, поперечные перегородки у которых разрушились, образуют длинные сосуды (трахеиды). По ним осуществляется восходящий ток воды с минеральными веществами.
в) сердцевинные лучи Запасающая Отложение запасов и передвижение веществ в поперечном направлении. Они начинаются от сердцевины и проходят в радиальном направлении через древесину и луб.
4. Сердцевина
  Запасающая Крупные клетки с тонкими оболочками. В них откладываются в запас питательные вещества.

 

Вывод. Каждый слой стебля состоит из клеток, разных по форме, размерам и выполняемым функциям.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.