Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте клетку как структурную и функциональную единицу организмов царств живой природы. Раскройте взаимосвязь строения и функций компонентов клетки.






Материалы для подготовки к

Государственной итоговой аттестации

По биологии

Класс

Билет № 1.

1. Охарактеризуйте клетку как структурную и функциональную единицу организмов царств живой природы. Раскройте взаимосвязь строения и функций компонентов клетки.

2. Дайте общую характеристику водорослей. Каково значение водорослей в природе, жизни человека?

3. Как оказать первую помощь при различных видах кровотечений?
4. Решите задачу по молекулярной биологии на транскрипцию.

 

Охарактеризуйте клетку как структурную и функциональную единицу организмов царств живой природы. Раскройте взаимосвязь строения и функций компонентов клетки.

 

Клетка - основная структурная и функциональная единица орга­низмов царств Растения, Грибы, Животные и Дробянки, которая обес­печивает их развитие, воспроизводство и жизнедеятельность. Клетка может существовать: как отдельный организм (бактерии, водоросли, грибы, одноклеточные); в составе колониального организма (вольвокс); в составе тканей многоклеточных организмов (большинства животных, растений, грибов). Организмы, существующие на Земле, в большинстве случаев имеют клеточное строение (кроме вирусов и фагов). Выделяют 2 типа организации клеток: прокариотический и эукариотический. Клет­ки прокариот (бактерии, сине-зеленые водоросли) не имеют оформлен­ного ядра, их генетический материал не окружен мембраной и содер­жится в цитоплазме. Функции ядра выполняет нуклеотид - молекула ДНК. У эукариот, к которым относятся зеленые растения, грибы, жи­вотные, имеется настоящее ядро, окруженное поверхностным аппара­том, состоящим из двух мембран - наружной и внутренней. В ядре нахо­дятся хромосомы, в состав которых входят молекулы ДНК и ядерные белки.

В любом из процессов жизнедеятельности, будь то пита­ние, выведение продуктов обмена веществ во внешнюю среду, дыхание, биосинтез белков или движение, клетка представляет собой единое це­лое. В ней теснейшим образом взаимодействуют все органеллы цитоп­лазмы и ядро. Деятельность клетки, как единого целого, видна в тех случаях, когда она получает небольшое повреждение, например, проис­ходит разрыв надмембранного комплекса в какой-то одной точке или оказывается поврежденным небольшой участок цитоплазмы с располо­женными в нем органеллами. В восстановлении таких повреждений при­нимают участие все органеллы и ядро клетки. Теснейшее взаимодей­ствие всех частей клетки можно наблюдать и в случае ее повреждения. Если из клетки удалить ядро, то цитоплазма со всеми ее органеллами неизбежно погибает. Клетка синтезирует и расщепляет вещества.

Все эти и другие процессы осуществляются путем реализации гене­тической информации, которая сосредоточена в ядре клетки в виде мо­лекул ДНК, а также в пластидах и митохондриях. Таким образом, клетка является наименьшей единицей жизни - еди­ницей строения, функционирования и размножения организмов и их взаи­мосвязи с окружающей средой.

 

Клетка - основная структурно-функциональная единица во всех жи­вых организмах, обеспечивающая их воспроизведение, развитие и жиз­недеятельность; элементарная биологическая система.

Форма клеток варьирует в широких пределах и тесно связана с вы­полняемой функцией. Размеры клеток колеблются от нескольких до­лей микрометра до нескольких сантиметров. Любая эукариотическая клетка состоит из поверхностного аппарата, цитоплазмы и ядра.

Поверхностный аппарат клетки (плазмолемма) состоит из структур, расположенных над плазматической мембраной (надмембранные ком­плексы), из самой биологической мембраны, а также некоторых струк­тур, расположенных под ней (подмембранные комплексы).

Биологические мембраны. Ныне общепринятой считается жидкостно-мозаическая модель строения мембраны. В состав мембран входят липиды, белки, углеводы. Все биологические мембраны состоят из двойного слоя молекул липидов, в который погружены молекулы белков. У моле­кул липидов полярные гидрофильные «головки» обращены к наружной и внутренней стороне мембраны, а гидрофобные неполярные «хвосты» — внутрь мембраны. Благодаря такому строению биологическая мембрана выполняет такие функции: а) она ограничивает цитоплазму и защищает ее от внешних влияний; б) обеспечивает избирательное проникновение веществ - одни вещества проходят через нее тяжело, другие - легко и перемещаются со стороны более высокой концентрации.

Надмембранные комплексы. В клетках прокариот, грибов и расте­ний плазматическая мембрана с наружной стороны покрыта клеточной стенкой, а у животных клетках - гликокаликсом. Через клеточные стен­ки растений осуществляется транспорт воды и некоторых веществ. Гликокаликс обеспечивает связь клеток с окружающей средой.

К подмембранным комплексам клеток относятся структуры белко­вой природы: микрониты и микротрубочки (цитоскелет), которые вы­полняют опорную функцию. Элементы цитоскелета также способству­ют закреплению органелл в определенном положении и перемещению их в клетке.

Цитоплазма представляет собой неоднородный коллоидный раствор - гиалоплазму, в котором расположены органеллы и другие структуры. Гиалоплазма - это прозрачный раствор органических и неорганических веществ в воде. Гиалоплазма как внутренняя среда клетки объединяет в единое функциональное целое все клеточные структуры и обеспечивает

их взаимодействие. В ней происходят транспорт веществ и некоторые процессы обмена веществ. Гиалоплазме присуще постоянное движение.

В цитоплазме всех клеток находятся органеллы. Органеллы - это структурные образования клетки, которые выполняют определенные функции. Органеллы эукариот разделяют на 4 группы:

1. Одномембранные (ЭПС, аппарат Гольджи, лизосомы, вакуоли);

2. Двумембранные (митохондрии, пластиды, ядро);

3. Немембранные (клеточный центр, рибосомы);

4. Органеллы движения (жгутики, реснички, псевдоподии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.