Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриклеточный транспорт веществ.






В нервных клетках, в силу их высокой функциональной активности, постоянно происходит физиологическая регенерация структурных и метаболических белков перикариона и цитоплазмы отростков.

Перемещение по аксону различных веществ и органелл называется аксоплазматическим током. Причем он осуществляется как от тела клетки (антероградный транспорт), так и к телу (ретроградный транспорт). Основными структурами, обеспечивающими аксоток, являются микротрубочки и связанные с ними моторные белки – кинезины и динеины.

Антероградный ток подразделяется на медленный (скорость – 1-5 мм/сутки) и быстрый (100-500 мм/сут.)

Медленный – переносит компоненты гиалоплазмы, ферменты и элементы цитоскелета. Быстрый ток осуществляет перенос митохондрий, пузырьков, содержащих медиаторы.

Ретроградный транспорт осуществляет перенос и удаление веществ из терминальных частей к телу клетки, происходит со скоростью 100-200 мм/сут.

Плазмолемма (аксолемма) — это плазматическая мембрана нейроцита. Она имеет такое же строение, как в других клетках, но в функциональном отношении имеет особенности: обладает повышенной способностью пропускать ионы, которые перемещаются за счет работы энергозависимого калий-натриевого насоса (энергозависимые ионные каналы). Он создает внутри клетки более высокую концентрацию ионов калия и более низкую концентрацию натрия по сравнению с внеклеточной средой. В покое происходит постепенная утечка калия во внеклеточную среду, что создает потенциал покоя в -70 мВ. При раздражении мембрана быстро пропускает натрий внутрь клетки, а калий — наружу. Возникает потенциал действия, или нервный импульс. Его генерация происходит в области аксонного хол­мика.

Классификация нервных клеток.

В основе морфологической классификации лежит число отростков нервной клетки. По этому признаку все нервные клетки подразделяются на:

- униполярные – имеющие один отросток. В нервной системе человека они встречаются крайне редко.

- Биполярные нейроны имеют два отростка, один из которых аксон, другой – дендрит. В нервной системе человека редки: нейроциты сетчатки, спирального и вестибулярного ганглиев.

- Их разновидностью являются псевдоуниполярные нервные клетки. Они имеют аксон и дендрит, отходящие от общего основания. Эти клетки образуют спинно-мозговые и черепно-мозговые узлы.

- Мультиполярные нейроны имеют три или более отростков, один из которых аксон, а остальные – дендриты. Эти клетки наиболее многочисленные и разнообразные по форме.

В основе функциональной классификации нервных клеток лежит характер выполняемой ими функции (в соответствии с их расположением в рефлекторной дуге). По этому признаку они подразделяются на чувствительные, двигательные, вставочные.

- Чувствительные (афферентные) – это нейроциты, дендриты которых заканчиваются рецепторами и воспринимают изменения внешней среды, генерируя импульс.

- Двигательные (эфферентные) – передают нервный импульс на рабочий орган, где заканчиваются двигательным нервным окончанием.

- Вставочные (ассоциативные) – осуществляют связь между чувствительными и двигательными нейроцитами.

Помимо морфологической и функциональной классификаций нервных клеток существует классификация по химическому строению нейромедиаторов – химических соединений, для передачи нервного импульса. В соответствии с этим нейроциты подразделяются на:

- Холинергические – медиатор ацетилхолин.

- Адренергические – норадреналин.

- Дофаминэргические –дофамин.

- Пуринэргические –АТФ и т.д.

Регенерация. Нервные клетки – высокоспециализированные, терминальной дифференцировки подвергаются в эмбриогенезе, постнатально камбий отсутствует. Поэтому регенерация на клеточном уровне невозможна.

Регенерация осуществляется исключительно на внутриклеточном уровне, протекает очень интенсивно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.