Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход выполнения работы. При выполнении работы запрещается испытывать форсунки на впрыск топлива на неисправных приборах и с открытой подачей топлива






 

 

При выполнении работы запрещается испытывать форсунки на впрыск топлива на неисправных приборах и с открытой подачей топлива, а также отсоединять топливопроводы высокого давления при работающем двигателе.

На работающем двигателе исправность форсунок определяется анализатором топливной аппаратуры модели К261 (рисунок 7.1), который обеспечивает определение параметров:

частоту вращения коленчатого вала;

давления начала и максимального впрыска топлива.

Прибор состоит из корпуса 5 с ручкой 2 и шасси 3, преобразователя давления 11,, осветителя 1 и провода сетевого питания 12. На передней панели шасси расположены: измерительный прибор 4, кнопочный переключатель 6 для включения соответствующего измерителя (800 и 3000 мин-1; 15 и 40°; 20, 40 и 60 МПа), кнопочный выключатель измерителя давления 7, кнопочный выключатель сети 9, сигнальная лампа 8 включения сети и ручка регулировки импульса синхронизации 10 для запуска внешних устройств. Осветитель (стробоскоп) включает в себя линзу, стробоскопическую лампу, конденсатор, импульсный трансформатор и переменный резистор, регулировочная ось которого выведена наружу.

 

 

Рисунок 7.1 - Анализатор топливной аппаратуры К261

 

 

Порядок работы:

включить вилку 12 в сеть питания (220 В, 50 Гц), а преобразователь давления 11 присоединить к топливопроводу высокого давления;

запустить, прогреть двигатель и установить средние обороты;

включить кнопочный выключатель 9 " Сеть" и выключатель 7 измерения давления топлива;

снять показания измерительного прибора 4 сравнить с нормативными данными давления впрыска топлива форсунок двигателей, МПа:

 

ЗИЛ-645...................................18, 5 + 0, 5

ЯМЗ-740...................................18, 0 + 0, 5

QMZ- 236...................................16, 5 + 0, 5

Понижение давления при впрыске топлива может быть 0, 8—1, 7 МПА.

Снятая с двигателя форсунка подвергается испытанию на герметичность, давление впрыска и качество распыливания топлива определяются на специальном приборе модели КП 1609А и подобном ему НЦ 50 " Моторпал" или КИЗЗЗЗ (рисунок 7.2).

Прибор КП1609А (рисунок 7.2, а) состоит из корпуса 10, в который вмонтирован плунжерный насос высокого давления с рычагом 11, манометра 6,

соединительных элементов 4, 7, 9, бачка для топлива 5, колпака 2, ванны 1, крана подачи топлива 8 к испытуемой форсунке 3.

Аналогичное устройство имеют приборы НЦ50 и КИЗЗЗЗ.

 

 

 

Рисунок 7.2 - Приборы для испытания форсунок:

а - КП 1609А, б - КИ 3333

 

 

Порядок работы:

на герметичность форсунка испытывается под давлением 30 МПа, создаваемым насосом прибора при соответствующем положении ее регулировочного винта (ЯМЗ-236, ЗИЛ-645), время выдержки 20—30 с, допустимое падение давления - до 25 МПа;

начало подъема иглы распылителя определяется по моменту впрыска топлива, для чего предварительно создается давление топлива в приборе до 20—25 МПа, и регулировочным винтом достигается нормативное значение. На форсунках двигателя ЯМЗ-740 регулировка давления впрыска производится за счет регулировочных шайб. Изменение их толщины на 0, 05 мм приводит к изменению давления начала подъема иглы на 0, 30—0, 35 МПа. При этом форсунку необходимо разобрать.

По окончании работы составляется отчет и делается техническое заключение.

Контрольные вопросы

 

1. Цель и методы диагностирования форсунок дизельного двигателя.

2. Причины неравномерной работы дизельного двигателя.

3. Диагностические параметры при испытании форсунки.

4. Оборудование и приспособления, используемые при диагностировании форсунок. Назначение и принцип действия.

5. Способ испытания форсунок и критерии оценки качества их работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.