Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила бронирования туров у туроператоров






• Перед тем как забронировать тур, необходимо детально изучить прайс-лист, обращая особое внимание на набор услуг, входящих в стоимость тура.

• Уточнить наличие мест. (На сайте оператора, позвонив куратору или менеджеру по направлению.) Информация по наличию мест может быть ориентировочной и не означает подтверждения бронирования, так как с момента ее получения до момента конкретного бронирования проходит определенное время, в течение которого продолжается продажа. Исходя из этого рекомендуется сразу оговорить с клиентом возможные варианты замены отеля или даты вылета. Это особенно важно при бронировании туров на «пиковые» даты.

• Оформление заказов у большинства операторов возможно на сайте в разделе бронирование. Заполнив в этом разделе форму регистрации, агентство получает по e-mail имя (логин) и пароль фирмы. После получения электронного имени и пароля можно бронировать в режиме реального времени, а также просматривать все заказы, поступившие от фирмы. Многие операторы повышают размер комиссии за самостоятельное бронирование через онлайн.

• В примечаниях можно указывать номера телефонов и факсов (с кодом города), e-mail, а также фамилию и имя менеджера. Обязательно сообщайте о форме оплаты – наличная или безналичная, поскольку при безналичном расчете дополнительно к листу подтверждения выставляется отдельный счет с банковскими реквизитами.

• Обычно в течение суток (для стандартных туров) после получения заявки агентству направляется по е-mail лист подтверждения с указанием номера заказа и расчетом его стоимости.

• Очень внимательно проверяйте лист подтверждения по всем составляющим тура: отели, сроки поездки, тип размещения и питания, а также номер рейса. В фамилиях туристов допускается до 3 ошибок, если это не искажает смысл фамилии. За изменение заявки: данных о туристах, замене фамилии, возрасте детей – некоторые операторы могут взять штраф.

• Иногда в случае отсутствия мест в листе подтверждения сразу указывается альтернативный вариант (по отелю или срокам поездки). Необходимо сообщать туроператору в кратчайшие сроки о выбранном туристами отеле или же об аннуляции тура, так как с момента подтверждения предложенные места резервируются за клиентами турфирмы. В случае отказа от альтернативного варианта штрафные санкции обычно не применяются.

• В листе подтверждения указываются крайние сроки осуществления оплаты и предоставления документов. В случае несоблюдения договора туроператор оставляет за собой право без предварительного предупреждения аннулировать подтвержденное бронирование. С другой стороны, предварительная оплата неподтвержденной заявки не влечет за собой обязательство туроператора по предоставлению данных услуг.

• Оплата по безналичному расчету должна производиться только после получения счета, в котором указаны банковские реквизиты. Банковские переводы, направленные без выставленного счета, обычно возвращаются на счет агентства или остаются на счете туроператора как неизвестные платежи. После осуществления оплаты в «пиковые даты» лучше направлять по факсу туроператору копию платежного поручения с отметкой банка об исполнении или же с печатью и подписью турагентства.

• Наличная оплата производится в рублях по внутреннему курсу на день оплаты (предоплаты) при обязательном наличии у плательщика паспорта гражданина РФ. В случае предоплаты наличными средствами доплаты по безналу, как правило, не принимаются.

• Пакет документов – паспорта с визами (для визовых стран), авиабилеты, ваучеры, страховка, памятка – передается представителю фирмы в день, предшествующий дате вылета, или непосредственно клиентам в аэропорту за три часа до вылета. Непременным условием для выдачи документов является осуществление оплаты тура в полном объеме через кассу или зачисление средств на расчетный счет.

• Аннулирование подтвержденного бронирования должно направляться по факсу или электронной почте. В случае если аннуляция происходит в срок, предусматривающий штрафные санкции, они могут быть применены вне зависимости от того, была ли произведена оплата за данный тур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.