Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эозинофильные гранулоциты






Содержание эозинофилов в норме составляет 1-5% от числа лейкоцитов. Они имеют следующие морфологические особенности:

- ядро сегментировано, обычно состоит из двух долек;

- размеры в мазке – 12-17 мкм;

- цитоплазма окрашивается слабо базофильно;

- в цитоплазме находится два типа гранул – неспецифические азурофильные и специфические эозинофильные;

- в цитоплазме наблюдается некоторая сохранность белоксинтезирующего аппарата, несвойственная для конечной стадии нейтрофилов;

- подвижность эозинофилов существенно ниже, чем нейтрофилов.

По степени зрелости эозинофилы подразделяются на юные, палочкоядерные и сегментоядерные, однако в клинической практике это определение производится редко. Время циркуляции эозинофилов в крови – 4, 5-8 часов, время тканевой фазы – 4-6 дней. Особое своеобразие этих клеток заключается в наличии в их цитоплазме специфических гранул. Эти гранулы содержат большое количество гидролитических ферментов, гистаминазу и пероксидазы, поэтому их часто относят к пероксидазосомам. Кроме того, в этих гранулах находятся катионные белки:

- главный основной белок – MBP(MajorBasicProtein), обладающий мощным антигельминтным и антипротозойным эффектами.

- эозинофильный нейротоксин, также обладающий противопаразитарным действием, но являющийся токсином для нервной системы.

- К этим же белкам относится эозинофильный катионный протеин (ЕСР), который придает им способность связывать и нейтрализовать гепарин.

Второй тип гранул – неспецифические азурофильные содержат кислую фосфатазу, зрелые эозинофилы содержат только один тип гранул.

Эозинофильные гранулоциты выполняют следующие функции:

- основнаяфункция заключается в переваривании комплекса антиген-антитело. Эффективно фагоцитируя иммунные комплексы, они участвуют в иммунологических реакциях;

- уничтожают паразитов человека нефагоцитарным путем. Эозинофилы способны различать находящиеся на поверхности паразита рецепторы к IgE, IgG., вступают в контакт с ними. Это в свою очередь приводит к дегрануляции, в результате чего выбрасываются токсические вещества, обладающие высокой противопаразитарной активностью. Наиболее частыми причинами эозинофилии у детей являются гельминтозы;

- эозинофилыобладают меньшей, чем нейтрофилы фагоцитарной активностью в отношении бактерий;

- эозинофилыиграют важную роль в ограничении местных воспалительных реакций, т.к. их специфические гранулы содержат ферменты разрушения медиаторов, выделяемых базофилами и тучными клетками (например гистаминазу, расщепляющую гистамин). Как следствием этого важной функцией эозинофилов является уменьшение повреждающего влияния местных аллергических реакций.

Агранулоциты подразделяются на две совершенно различные клеточные популяции – лимфоциты и моноциты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.