Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речной сток

Лекция 7

Сравнение донных экосистем Арктики и Антарктики на примере морей

Лаптевых и Уэддела

 

 

 

Море Уэдделла – окраинное море Антарктиды, с севера частично ограниченное дугой подводного хребта Сквоша, наиболее высокие вершины которого выходят на поверхность в виде цепочки островов. (Карта азим.)

 

 

 

 

 

Речной сток

 

В восточной части моря Лаптевых (соленость 6 – 16 %) формируются эстуарные сообщества с доминированием двустворчатого моллюска Portlandia aestuariorum и асцидии Rhizomolgula globularis. Далее к северу и востоку включая половину Восточно-Сибирского моря эстуарно-арктическое сообщество сменяется сообществом с доминированием Portlandia arctica (соленость воды 14-30 %).

В результате такого мощного распреснения ряд видов и даже отдельные таксономические группы не проникают в эти опресненные участки.

(рис 3 А)

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика и критерии оценки | Общие представления о продуктивности антарктических вод, основных фаунистических группах и их пищевых взаимодействиях




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.