Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно – экономическая характеристика предприятия






 

Концерн Herrenknecht AG (Германия) – признанный мировой лидер в области механизированного тоннелепроходческого оборудования. Это единственная в мире компания, которая производит машины для строительства тоннелей любых диаметров в диапазоне от 0.1 до 19 м в любых инженерно-геологических условиях.

По всему миру в компании работает около 4 000 сотрудников, и ежегодно проходят обучение более чем 240 стажеров. Всего в группу входят 77 дочерних и смежных компаний. Таким образом, Herrenknecht AG может предложить своим клиентам целый комплекс оборудования и сервисных услуг.

Линейка оборудования компании включает в себя тоннелепроходческие комплексы для транспортного и коммунального тоннелестроения, оборудование для глубокого вертикального бурения и комплексы для проходки всех видов капитальных и вспомогательных горных выработок. Под эгидой Herrenknecht сформирована группа специалистов, способная разрабатывать интегрированные решения для проектов любой сложности.

Компания Herrenknecht AG также поставляет большой спектр периферийного оборудования: конвейерные транспортеры, сепарационные установки, навигационные и вагонеточные системы, а также оборудование для изготовления тюбинговой обделки. Наряду с этим, Herrenknecht AG оказывает услуги в сфере инжиниринга, проектирования и сопровождения проектов, а также предоставляет в помощь клиентам своих специалистов.

В общей сложности строительные компании по всему миру проложили около 1 900 км новых тоннелей, используя тоннелепроходческие комплексы компании Herrenknecht AG, диаметром более 4.2 м. В 2011 году работы с использованием оборудования компании велись почти на 150 различных стройплощадках по всему миру.

В 2010–2011 годах тоннелепроходческие комплексы компании Herrenknecht AG успешно завершили проект под горным массивом Готард в Швейцарии, совершив проходку длиной более 85 км, участвуя в создании самого длинного железнодорожного тоннеля в мире (2ˆ 57 км).

По всему миру для строительства тоннелей водоснабжения, канализации, прокладки электрического и коммуникационного кабеля, а также нефте- и газопроводов задействовано более 850 микротоннелепроходческих комплексов компании Herrenknecht AG. По сравнению с традиционными методами, технология бестраншейной прокладки трубопроводов имеет ряд преимуществ: микрощиты, установки ГНБ и установки для проходки шахтных стволов не создают помех для движения транспорта, не тормозят работу бизнеса и не наносят вреда окружающей среде.

Концерн Herrenknecht AG имеет представительства и дочерние предприятия по всему миру и уже более 25 лет успешно работает в России, что облегчает общение с клиентами и позволяет моментально реагировать на требования заказчика. ООО «Херренкнехт тоннельсервис» (микротоннелестроение, ГНБ, транспортное тоннелестроение, оборудование для горнопроходческих работ) – дочерняя компания Herrenknecht AG в России. Экстренный вызов специалиста, срочная доставка необходимых материалов и запасных частей, осуществление санации и ремонта оборудования, оперативное информационное обеспечение, обучение персонала заказчика – это далеко не все вопросы, решение которых взяли на себя квалифицированные сотрудники российского офиса.

Сотрудничество с российскими строителями началось еще в 1987 году. Первый проходческий щит компании был поставлен для строительства участка Люблинской линии московского метро. Другой крупный совместный московский проект – строительство Лефортовского тоннеля. По сей день, он остается одним из самых длинных автомобильных тоннелей в Европе, построенным с применением механизированной проходки. В 2011 году два тоннелепроходческих щита компании Herrenknecht AG были использованы при строительстве совмещенной железной и автодороги Адлер – «Альпика-Сервис». Строительство автодорожного тоннеля №3 велось с помощью щита диаметром 13.21 мм. Длина проходки составила 3100 м. Железнодорожный тоннель №5 строился с использованием EPB щита диаметром 10.63 мм. Длина тоннеля – 2 814 метров.

Быстрое и эффективное вскрытие и разработка месторождений, залегающих на глубине до 2000 м, играет все более важную и стратегическую роль для горнодобывающих компаний. Традиционные методы проходки не позволяют в короткий срок оперативно получить доступ к природным ресурсам и начать их добычу. Основа политики концерна Herrenknecht AG – постоянно адаптировать предлагаемые технические решения в области механизированной проходки к потребностям клиента и применять технологические ноу-хау компании в тех областях, где это особенно необходимо. По этой причине руководством компании было принято решение применить многолетний опыт в создании проходческих технологий для разработки инновационных технических решений для нужд горной промышленности.

Компания Herrenknecht AG предлагает технологии для эффективной и безопасной механизированной проходки капитальных и вспомогательных горных выработок: Мобильная установка для проходки восстающих RBR Установка предназначена для проходки стволов глубиной до 1000 м, а также вспомогательных выработок различного назначения методом разбуривания пилотной скважины. Надежный и высокопроизводительный частотно-регулируемый электропривод позволяет с высокой точностью контролировать скорость и момент в процессе бурения. Одним из ярких примеров эффективной и надежной работы установки является проект проходки ствола диаметром 5.4 и длиной 280 м в Люксембурге во время строительсва гидроэлектростанции. В породах крепостью до 150 МПа максимальный суточный показатель проходки при расширении составил 18 м/сутки. Вместе с работами по установке и демонтажу оборудования cтвол был пройден за 48 дней.

Проанализируем организационную структуру управления в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1. - Распределение руководителей предприятия (организации) по уровням менеджмента

Уровень менеджмента Численность, чел. Удельный вес, %
Высший   14.3
Средний   38.2
Низовой   47.5
Всего:    

 

Таблица 2.1 нам показывает, что на предприятии фактически средний ярус управления представлен 5 должностями, но номинально выполняют функции среднего менеджмента 4 штатных единицы. Низшим этажом управления являются старшие продавцы, старший экономист.

Таблица 2.2. - Выполняемые функции и делегирование полномочий

Наименование должности Выполняемые функции Делегирование полномочий  
Кому В какой части
Старший продавец 1 категории Прием особо важных заказов Контроль за отчетностью Контроль за экономическим отделом и бухгалтерией Старший продавец 2 категории В неполном объеме
Директор Ведение учета Составление калькуляций и меню   кассир В неполном объеме
Директор Договорная политика с поставщиками, составление плана поставок Экономические вопросы - Осуществляет самостоятельно все функции

 

Большая часть управленческого персонала имеет профильное высшее образование, что является положительным моментом (около 57%), что говорит о профессиональном подходе к ведению бизнеса. 28.6% административного персонала имеют достаточно высокий опыт работы и специальное образование. 14.3% дирекции имеет непрофильное образование, что является негативным моментом и требует пристального внимания дирекции.

Таблица 2.3. - Характеристика степени использования различных методов управления на предприятии

Группа методов Виды используемых методов На каком уровне менеджмента используются % использования
Организационно - распорядительные 1.1. Регламентирование 1.2. Нормирование 1.3. Инструктаж Все Средний Низший  
Экономические 2.1. Субсидирование 2.2. Товары со скидкой 2.3. Страхование Все Низший Низший  
Социально - психологические 3.1. Не применяются 3.2. Не применяются Отсутствуют Отсутствуют - -

 

Анализ методов управления на предприятии показывает, что в основном на предприятии применяются в основном субсидирование (в виде питания для работников) и регламентирование деятельности (на каждую должность разработана инструкция).

С целью дальнейшего развития бизнеса рекомендуется предложить руководству компании внедрение в штат логиста, что позволит оценивать рынок, его изменения и разрабатывать мероприятия, направленные на формирование маркетингового подхода в ведении бизнеса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.