Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. по дисциплине «Теория государства и права»






КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория государства и права»

на тему «Современные формы политического режима»

 

 

Выполнила: А. Ш. Буян

студентка 1-го курса

очной формы обучения юридического

факультета, группа Юб 1401

Подпись_________________

 

Научный руководитель: Н.Н. Димитров,

профессор кафедры, доцент

Подпись_________________

Оценка работы – «___________»

Дата проверки – «___»___________2015 г.

 

Люберцы

 

 

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................... 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА........... 6

1.1. Подходы к пониманию политического режима....................................... 6

1.2. Признаки политического режима............................................................ 9

1.3. Соотношение политического и государственного режима................... 12

ГЛАВА 2. ТИПЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ В СОВРЕМЕННЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И В РОССИИ................................................................................. 20

2.1. Тоталитарный и авторитарный политические режимы: понятие, сходства и различия........................................................................................................................ 20

2.2. Разновидности современных демократических политических режимов 25

2.3. Особенности и характерные черты политического режима в Российской Федерации........................................................................................................................ 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................. 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................ 35

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы. Изучение методов и способов, с помощью которых государство управляет проживающими на его территории людьми, становится необходимым для постижения формы устройства государства, тем более в современных условиях.

Форма государства во многом влияет на его содержание и функции. Какие средства, методы и приемы осуществления власти лежат в ее основе, как они влияют на государственную жизнь в целом, к какому именно политическому режиму тяготеет современное общество? - вопросы на которые я попытаюсь ответить.

В своем многообразии сами государства очень непохожи друг на друга: от демократических до деспотических, - они различаются, в первую очередь, совокупностью используемых ими приемов и методов осуществления власти, обусловливающей множество других отличий.

Политический режим, состоящий из такой совокупности приемов и методов осуществления власти, отражает характер взаимоотношений государства и личности, олицетворяет собой порядок взаимодействия структуры управляющих и управляемых. Наиболее тонкая связь между государством и личностью, какую только можно проследить в данном масштабе, проявляется в политическом режиме государства и определяет круг отношений, вытекающих из заданной системы управления. Политический режим государства, является одной из первооснов, формирующих конструкцию государства. На этой основе возникают особенности общественных отношений, в том числе отношений власти и подчинения, а также отношений неполитического характера.

Степень научной разработанности. Исследования проблематики политических режимов проведены в работах А.П. Косицына, Ю.А. Кудрявцева, В.М. Лесного, А.Н. Медушевского, B.C. Петрова, В.В. Сорокина, А.Г. Хабибуллина, В.Е. Чиркина, В.М. Якушика и других исследователей.

Объектом данного исследования являются современные политические режимы.

Предмет исследования — это признаки и типы политического режима; переходные состояния общества и государства, в которых формируется политический режим; различного рода предпосылки возникновения определенного типа политического режима.

Основной целью исследования является анализ особенностей современных политических режимов.

Для достижения данной цели автором ставится ряд задач:

- рассмотреть подходы к пониманию политического режима;

- определить признаки политического режима;

- выявить соотношение политического и государственного режима;

- исследовать типы политического режима в современных зарубежных страна и в России.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные (диалектический, структурно-функциональный, формально-логический), междисциплинарные (исторический, статистический, конкретно-социологический) и специально-юридические (сравнительно-правовой, юридико-догматический) методы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.