Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корь, Рудивакс и др.






 

Все коревые вакцины содержат живые ослабленные вирусы кори. На практике могут возникать реакции, связанные с размножением и присутствием в организме живых вирусов. Тем не менее, коревая вакцина относится к числу наименее реактогенных.

 

Местные реакции. Специфических реакций нет.

 

Общие реакции. При введении живой противокоревой вакцины у 25-50% привитых появляется разной выраженности реакция, которая в некоторых случаях напоминает митигированную корь. Однако инкубационный период укорочен, возникает реакция как правило на 5-18 день после прививки (это время требуется на размножение и распространение вирусов в организме). Вакцинальная реакция обычно не нарушает общего состояния ребенка, протекает не более 2- 3 дней. По истечению этого срока с вероятностью 5-15% могут отмечаться повышение температуры тела (иногда значительное, до 38°С), скудная или обильная бледно-розовая макулопапулезная сыпь длительностью 2-3 дня (у 5%), напоминающая коревую, безболезненное преходящее увеличение лимфоузлов, катаральные явления (ренит, кашель, конъюнктивит), недомогание, тошнота и рвота. Если наблюдается комплекс таких симптомов, то это состояние называют " привитой корью". Это естественное течение вакцинального процесса. Лица с вакцинальной реакцией для окружающих не опасны. Осложнения у привитых очень редки.

 

Осложнения. Могут возникнуть аллергические реакции разной степени выраженности (аллергическая сыпь, крапивница, отек Квинке). Аллергические реакции возникают на компоненты вакцин, на следовые количества антибиотиков (канамицин, неомицин), на следовые количества балластных белков птичьих яиц (перепелиные - в российской вакцине, куриные - в импортных). Для их профилактики следует за 10-12 дней до прививки и в течение такого же времени после нее дать ребенку антигистаминный препарат в возрастной дозировке, приведенной в аннотации к конкретному лекарству.

 

Может возникнуть лимфаденопатия, геморрагические васкулиты.

 

Судороги на фоне повышения температуры (39-40°С) у предрасположенных к ним детей не являются специфичной для коревой вакцины реакцией - они могут отмечаться на введение любой другой вакцины. Судороги непродолжительные, однократные или повторные. Исход их благоприятный. Для их предупреждения ваш врач может назначить парацетамол.

 

Стойкие поражения ЦНС (энцефалит) возникают с частотой 1 на 1 млн. прививок, однако учитывая то, что энцефалиты в целом возникают с большей частотой среди непривитых (причиной могут быть десятки других вирусов), вряд ли это настолько типичное для коревой вакцины осложнение. Более типичным осложнением является т.н. подострый склерозирующий панэнцефалит (менее 1 на 1 млн. прививок), который при самой кори отмечается с частотой 1 на 2000 случаев.

 

Описанные случаи синдрома токсического шока (в том числе и с летальным исходом), которые явились результатом загрязнения открытой ампулы вакцины золотистым стафилококком. Cиндром токсического шока – это еще одно возможное осложнение, которое принято считать одним из самых опасных, так как оно способно привести к гибели ребенка.

 

На фоне вакцинальной реакции может развиться воспаление легких (1: 20 случаев при самой кори). Пневмония носит вторичный характер, то есть вызвана не вакцинными вирусами, а бактериями из верхних дыхательных путей. Временное снижение числа тромбоцитов в крови возникает через 2-3 недели после прививки, является доброкачественным, то есть не приводит ни к каким последствиям, и в большинстве случаев проходит незаметно, без симптомов

 

Если течение тромбоцитопении явное, то может отмечаться временное повышение кровоточивости - небольшое удлинение времени свертывания крови, что в свою очередь может проявиться точечной сыпью на сгибательных поверхностях конечностей. Боли в животе (абдоминальный синдром) встречаются довольно редко и без однозначной связи с прививкой. Как предполагается, причиной этого является временное увеличение лимфоузлов кишечника в ответ на размножение вакцинного вируса. В таких случаях не стоит пренебрегать консультацией хирурга для исключения других заболеваний живота (аппендицит, холецистит).

 

Можно добавить, что развившиеся после вакцинации осложнения протекают в гораздо более легкой форме, нежели после натуральной кори.

 

Паротит, " Имовакс Орейон" (в России не зарегистрирована)

 

Вакцина содержит живые ослабленные вирусы паротита.

 

Местные реакции. Специфичных реакций нет.

 

Общие реакции. Прививочные реакции развиваются редко, схожи с реакциями на коревую вакцину. Обычно отмечаются на 4-12 день. В редких случаях возникает незначительное и кратковременное (1-2 дня) увеличение околоушных слюнных желез. Могут наблюдаться температурная реакция и катаральные явления со стороны носоглотки.

 

Осложнения. Осложнение на введение ЖПВ развиваются крайне редко. В целом повторяют спектр и частоту таковых для коревой вакцины. Характерным именно для паротитной вакцины осложнением следует назвать кратковременное припухание яичек у мальчиков, проходящее без последствий (в отличие от натуральной свинки); серозный менингоэнцефалит (частота при самой свинке - 1 на 300 случаев), который появляется на 5-30 день и проходящий через несколько суток без каких бы то ни было последствий. Также, может возникнуть сильная общяя реакция: высокая температура тела, боли в животе, рвота, фебрильные судороги, аллергические сыпи у детей с аллергией. Исключительно редко у вакцинированных может развиваться доброкачественно протекающий серозный менингит. В этих случаях его необходимо дифференцировать с серозным менингитом другой (энтеровирусной) этиологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.