Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV.4.3. Ядохимикаты






Ядохимикаты используются для уничтожения первую очередь вредителей, Так как существует опасность повреждений корней сеянцев личинками майского хруща 1, 5 шт/м2, при посеве семена протравливаются ядохимикатом ТМТД в дозе 5 г на 1 кг семян.

Так же приминяются такие ядохимикаты:

инсектициды — средства для уничтожения вредных насекомых; среди инсектицидов выделяют овициды (хлорофос, карбофос, трихлорметафос-3, бензофосфат, ровикурт, изофен и зеленое мыло), действующие на яйца насекомых, и нитрафен и олеокуприт, действующие на личинки гусениц;

Ядохимикаты применяют, как правило, в виде растворов, суспензий или эмульсий, которыми опрыскивают растения или почву.

При применений ядохимикатов нужно уменьшить отрицательное воздействие применяемых ядохимикатов на окружающую среду.

 

 

ІҮ. 5. Выращивание посадочного материала

ІҮ. 5. 1. Выращивание сеянцев

В посевном отделении сеянцы следует выращивать на достаточно плодородных почвах: на суглинистых, песчаных, супесчаных. Посевы нужно проводить весной в самые ранние сроки, во влажную, но хорошо прогретую почву. Посевы проводим подготовленными семенами, т.е. стратифицированными. Выращивание сеянцев невозможно без систематического уничтожения сорняков, затем необходимо прорыхлить почву. Эти виды уходов проводим механическими и химическими способами. Рыхление почвы, уничтожение сорняков проводим в междурядьях культиваторами.

 

 

Таблица 7

Основные требования по производству посева семян в посевном отделении

 

  Породы   Схема Посева   Способ Посева   Норма высева семян   Время высева   Глубина заделки семян   Способ подго- товки семян к посеву     Необхо- димость мульчи- рования и мате- риал
в г на 1 п. М в кг в 1 га
Липа мелколистная 10-22-10-22-10-60 Мех.     17/Ι V-3/V   Потравить 1%. Раств.марганцовокислотного калия 30мин Опилка 3см
Сосна обыкновенная 10-30-10-30-10-70 Мех. 5, 6   17/Ι V-3/V 1, 5 Замачив. 12 час. Опилка 2 см
Облепиха крушиновидная 25-25-25-60 Мех.     17/Ι V-3/V   Страф. В пом. 90 дн. При температуре 0-50С Опилка 2 см

 

 

Для липы мелколистной перед высевом семена нужно протравить в 1% расстворе марганцовокислотного калия- прафилактика от полегания.

Для сосны обыковенной перед высевом замачиваем 12 часов, для того чтобы быстрей прорастали, они в воде набухают.

Для облепихи крушиновидной перед высевом проводят стратификацию- это длительное хранение семян при пониженных положительных температурах.

 

 

Таблица 8

Выход сеянцев с 1 га продуцирующей площади – плановый и по принятым схемам посева

 

    Наименование Пород Расчет выхода сеянцев для установленных Схема посева     Плановый выход с 1 га в тыс. шт.  
Протяженность посевных строк 1 гтыс. пог. М Выход сеянцев с 1пог. м посев ной строки в шт. Выход сеян- цев с 1 га в тыс. шт.  
Липа мелколистная 29, 8      
Сосна обыкновенная        
Облепиха крушиновидная 29, 6      

 

 

Таблица 9

    Наименование Уходных работ Посевы и сеянцы Первого года Сеянцы второго Года
Видовые названия пород
Липа мелколистная Сосна обыкновенная Облепиха крушиновидная Липа мелколистная Сосна обыкновенная
1.Число поливов до появления всходов иср.однократ- наянорма расхода воды /га                  
2.Необходимость отенения и % оте- няющей поверх- ности щитов   50%   50%     50%   50%
3.Число прополок и рыхления почвы          
4.Число поливов после появления всходов и ср. одно- кратная норма рас- хода воды в /га                    
5.Подготовка сеян- цев к зиме муль чиро вание Муль- чиро- вание Муль- чиро- вание    
6.Время выкопки     Весна Весна Весна

 

 

Полив прекращается до одной недели до перехода температуры через 100 С.

 

ІҮ. 5. 2. Выращивание саженцев липы мелколистной в школьном отделений

В школьном отделении питомника выращивается двухлетние саженцы липы мелколистной который предполагается разместить 3-польный паровом севообороте с площадью каждого поля 3, 05га.

А сеянцы липы мелколистной берутся из посевного отделения данного питомника. В школу отбираются здоровые и хорошо развитые сеянцы. Поврежденные корни обрезают, укорачивают корневую систему, если она больше глубины, на которую производится посадка. После обрезки корни обмакивают в земляную болтушку из свежего низинного торфа. Болтушку готовят на 0, 002% растворе гетероауксина.

Весной сеянцы начинают высаживать с момента оттаивания почвы, когда она перестает налипать на орудия выкопки и посадки. Посадку проводят трактором МТЗ-80 в агрегате лесопосадочной машиной СЛН-1.

Сеянцы в школу высаживают рядами с размещением 0, 5х0, 8 м.

В процессе посадки сеянцев почва сильно уплотняется ногами рабочих или машинами. Поэтому первым обязательным мероприятием по уходу за ней в отделе формирования является обязательное рыхление междурядий. Дальнейший уход за почвой заключается в рыхлении и уничтожении сорных трав путем полки. Почва в рядах и междурядьях все время должна находиться в состоянии чистого пара. Количество полок и рыхлений в школах зависит от состояния и степени засоренности почвы, количества выпадающих осадков и применения орошения. В среднем повторяемость этих мероприятий в первый год выращивания саженцев должна быть 7-8 раз; в последующие годы - 4-6 раз. Глубина рыхления почвы в школах 8-12 см. наибольший эффект дает рыхление после полива и сильного дождя. Рыхление проводят культиватором КРН-4, 2. Поливают саженцы в первый год 4 раза при норме расхода 400мі на га. В последующие годы число поливов сокращается до 2-х.

Удобрения вносят вручную(азотобактерий).

Поливы проводят дождевальной машиной ДДН-100.

 

ІҮ. 5. 3.Выращивание черенков на маточной плантации

В маточно- черенковой плантаций выращиваем черенки тополя.

Черенки заготавливают в маточных плантациях осенью после опадения листьев и зимой до сильных заморозков и до набухания почек. Для получения черенков заготавливают хорошо развитые одно - двухлетние побеги толщиной 1 -1, 5 см. заготовку ведут вручную, острым ножом, делая срез как можно ближе к основанию побега. Побеги увязывают в пучки по 50 - 100 шт. по видам и сортам и хранят в подвалах или траншеях со снегом.

Перед посадкой побеги режут на черенки длиной 25 - 30 см и диаметром в верхней части 0, 3 см и более.

Перед посадкой черенки тополя обрабатывают стимулятором роста - гетероауксином, погружая в раствор нижними срезами на 4-6 ч и промывая водой. Черенки высаживают весной по схеме 1 1, 5 на глубину длины черенка. Дальнейшая технология выращивания черенковых саженцев аналогична обычной технологии выращивания сеянцев.

 

ІҮ. 6. Заготовка посадочного материала

Выкопка посадочного материала проводится трактором МТЗ-80 в агрегате с НВС-1, 2. Выборка и сортировка проводится сразу же после выкопки. Сортировка производится по заранее подготовленному шаблону. Сортируют в безветренную погоду с повышенной влажностью. В жаркую погоду сортировку проводят под переносными полиэтиленовыми навесами на деревянном каркасе. Одновременно с сортировкой подсчитывают сеянцы и саженцы, обрезают на глубину 25-30см и укорачивают поврежденные при выкопке и пересохшие корни, а также те корни, которые оказываются длиннее, чем предусмотрено стандартом. Работы эти выполняют топором и секатором. Сеянцы сортируют по ГОСТу 3317-77.

По мере сортировки материал поступает во временную прикопку. Для этого роют канавы глубиной 30 - 40 см, с углом наклона на одну из стенок 45. На эту стенку наклонно укладывают материал с закрытием корневой шейки на 5 - 10 см пучками по 100 штук. К пучкам прикрепляют этикетки. В них указывается наименование породы, возраст, количество сеянцев и дата выкопки.

Стандартные сеянцы должны соответствовать следующим требованиям:

· Иметь ровные стволики, одревесневшие, сформировавшиеся окончательно почки

· Корневая система сеянцев должна быть здоровой, с длиной 15-25см

· Сеянцы не должны иметь механических повреждений

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.