Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переводы на другую работу в зависимости от сроков






Что касается переводов в зависимости от сроков, то действующее российское законодательство о труде различает два вида переводов: переводы на другую постоянную работу и другую временную работу (или переводы постоянные и временные). Переводы на другую постоянную работу осуществляются с согласия работника, временные же переводы, как было отмечено в процессе работы, возможны без согласия работника, то есть являются обязательными для него, и отказ от перевода без достаточных к тому оснований рассматривается как дисциплинарный проступок.

Серьезно изменились правила временного перевода сотрудника на другую работу (ст.722 ТК РФ). Если раньше такой перевод был возможен только по инициативе работодателя и при наличии чрезвычайных обстоятельств (предотвращение катастроф, аварий, несчастных случаев, устранение их последствий и т.п.), то теперь появился новый вид временного перевода - по соглашению сторон. Представляется, что основаниями могут быть любые обстоятельства, при которых стороны пришли к заключению о необходимости временного перевода.

В соответствии со ст.722 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Кроме того, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии и эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца, на не обусловленную трудовым договором работу, у того же работодателя допускается так же в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. Однако перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости оформляется приказом работодателя, в котором указывается причина перевода, работа, которую будет выполнять работник, ее срок, а также условия оплаты (по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе).

Работник обязан подчиниться требованиям работодателя о временном переводе на другую работу в случае производственной необходимости. Если работник переведен на другую работу в порядке, установленном законодательством, то его отказ от выполнения этой работы рассматривается как нарушение трудовой дисциплины, а невыход на работу - как прогул.

Отдельное основание для перевода по соглашению сторон - временное отсутствие работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы. В этом случае перевод оформляется до выхода отсутствующего работника на работу. До внесения поправок в Трудовой кодекс в данной ситуации чаще всего использовали не перевод, а прием на работу другого сотрудника по срочному трудовому договору. Дело в том, что прежняя работа позволяла оформлять перевод для замены отсутствующего работника только один раз в календарном году и на срок не более месяца, поэтому она практически не применялась. Теперь же работодатель может или перевести на пустующее место другого работника, или принять нового сотрудника на время отсутствия постоянного (ст.59 ТК РФ).

Законодатель дает возможность сторонам трудового договора договориться о временном переводе, причем основаниями могут быть любые обстоятельства, при которых стороны пришли к заключению о необходимости временного перевода, однако, не давая ни одной из сторон решать данный вопрос единолично. Однако в случае производственной необходимости работник обязан подчиниться требованиям работодателя о временном переводе на другую работу, а его отказ будет рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины и повлечет за собой дисциплинарное взыскание. В определенных случаях возможен перевод работника без его согласия на срок до одного месяца, на не обусловленную трудовым договором работу, у того же работодателя. Однако перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.