Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переводы по инициативе сторон трудового договора






Анализ многих работ по трудовому праву показывает, что переводы могут характеризоваться с самых разных точек зрения, в частности, в зависимости от их волевой составляющей, по срокам, наконец, по месту. В частности, такого мнения придерживаются О.В. Смирнов, И.О. Снигирева К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова и другие исследователи (Приложение).

С точки зрения того, от кого исходит инициатива на перевод, можно различать переводы, осуществляемые по инициативе работника и по инициативе работодателя. (Приложение 2). В свою очередь, инициатива сторон на перевод может быть взаимной и односторонней (то есть исходить либо от работника, либо от работодателя).

Из принципа «договоры должны выполняться» следует, что изменение содержания трудового договора (его новация) возможно только в том же порядке и с соблюдением той формы, в каких происходило его заключение. Как заключение договора является актом воли двух сторон, так и изменение его должно предполагать соответствующее волеизъявление этих сторон. Следовательно, по общему правилу, перевод на другую работу возможен при наличии на то взаимной воли сторон трудового договора. Данное общее правило закрепляется в ст.721 ТК РФ, в соответствии с которой перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Однако следует принимать во внимание возможность перевода на другую работу и в силу односторонней инициативы работника или работодателя.

Инициатива на перевод может исходить от работника. Однако насколько обязательным для работодателя является требование работника об изменении одного или нескольких существенных условий его труда? Ответ очевиден: по общему правилу, такого рода инициативу работника следует рассматривать не иначе как просьбу о переводе, которую работодатель вправе (но не обязан) удовлетворить. Вместе с тем из данного общего правила имеются некоторые исключения, когда требование работника об изменении определенных сторонами условий труда является обязательным для работодателя. Например, в соответствии со ст.93 ТК РФ по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Нормальная продолжительность рабочего времени и сокращенная продолжительность рабочего времени по своей сути являются видами полного рабочего времени, в течение которого работник отрабатывает установленную законом норму продолжительности рабочего времени. В этом отличие сокращенного рабочего времени от неполного.

Согласно положениям Конвенции МОТ № 47 «О сокращении рабочего времени до срока сорока часов в неделю» (1935 г.) и ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Данная норма распространяется на всех работников независимо от формы собственности организации. Исключение составляют те категории работников, для которых в целях охраны и здоровья предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Под сокращенным рабочим временем понимается уменьшение нормы рабочего времени по сравнению с нормальным, осуществляемое в соответствии с законом или коллективным договором. В тех случаях, когда сокращенная норма рабочего времени установлена договором, она в такой же мере обязательна для работодателя, как и законодательный предел рабочего времени.

С аналогичных позиций следует оценивать и переводы, осуществляемые по инициативе работодателя. Как общее правило, предложение работодателя об изменении существенных условий труда предполагает встречное волеизъявление работника; изменение же работодателем указанных условий в одностороннем порядке не допускается. Однако из этого общего правила имеются некоторые исключения, когда предписание работодателя о переводе является обязательным для работника и, соответственно, отказ последнего от выполнения предписания работодателя рассматривается как дисциплинарный проступок.

Перевод на другую работу по инициативе работодателя - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник. Статья 721 ТК РФ предусматривает три вида перевода на другую работу по инициативе работодателя:

· Перевод на другую работу у того же работодателя;

· Перевод в другую местность вместе с работодателем;

· Перевод к другому работодателю.

При переводе работника на работу в другую местность работодатель должен выплатить ему соответствующие компенсации - расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения), а также расходы по обустройству на новом месте жительства (ст.169 ТК). Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.

Перевод без согласия работника возможен, во-первых, только при наличии к тому причин экстраординарного характера, перечень которых указан в законе и, во-вторых, такой перевод всегда является временным. Кроме того, существенной гарантией, исключающей возможность возникновения принудительного труда, является закрепляемое законом право работника беспрепятственно прекратить трудовой договор по собственному желанию.

Вместе с тем, как отмечает Е.П.Циндяйкина, действующее в настоящее время законодательство о труде предполагает возможность постоянного изменения определенных сторонами условий трудового договора работодателем в одностороннем порядке. Однако такое изменение возможно лишь отдельными категориями работодателей.

Например, в одностороннем порядке вправе производить изменение определенных сторонами условий, предусмотренных трудовых договором, работодатель - физическое лицо, то есть согласно ст.306 ТК РФ об изменении существенных условий, предусмотренных трудовым договором, работодатель - физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. Также данное изменение вправе производить и работодатель - религиозная организация (ст.344 ТК РФ). Согласно ст.344 ТК в трудовой договор в соответствии с ТК и внутренними установлениями религиозной организации включаются условия, существенные для работника и для религиозной организации как работодателя. Такое изменение возможно при условии письменного предупреждения работника соответственно не менее чем за 14 и за 7 календарных дней до введения новых условий труда.

Инициатива на перевод может исходить от третьих лиц, то есть субъектов, не являющихся работником или работодателем. Например, в качестве такого субъекта может выступать медицинский орган, который по результатам медицинского обследования работника дает заключение о том, что в силу медицинских показаний указанный работник нуждается в предоставлении работы с более легкими условиями труда.

Для работодателя, подобного рода предписание является безусловно, обязательным: в соответствии с ним работодатель обязан предложить работнику работу в более легких условиях труда. Что касается работника, то в отношении него заключение медицинского органа не может рассматриваться в качестве обязательного (так как понятно, что если оно было обязательным, то труд работника приобрел бы черты принудительного труда).

Таким образом, работодатель в соответствии с медицинским заключением обязан предложить работнику другую работу, последний же, в свою очередь, вправе дать согласие на перевод, но вправе и отказаться от него (ч.2 ст.73 ТК РФ). Во втором случае коллизия между обязанностью работодателя и правом работника разрешается посредством увольнения работника как не соответствующего выполняемой работе или занимаемой должности вследствие состояния здоровья (п.8 ст.77 ТК РФ).

Итак, перевод как таковой всегда предполагает акт воли заинтересованного субъекта. По общему правилу, это - совместное волеизъявление сторон трудового договора, то есть работника и работодателя, в некоторых случаях - односторонний акт воли. Однако бывают случаи, когда изменение существенных условий труда происходит в силу действия объективных обстоятельств, не зависящих ни от воли сторон трудового договора, ни от воли третьих лиц.

Типичный пример тому - изменение существенных условий труда вследствие проведения мероприятий по реорганизации применяемых технологий, изменению организации труда и т.д. В данном случае инициатива работодателя направлена не на изменение определенных сторонами условий труда работника, а на техническое и организационное усовершенствование производства, изменение же условий труда работника является лишь одним из побочных следствий проводимых мероприятий. Поэтому применительно к такой ситуации законом предусматриваются особые правила.

В соответствии со ст.74 ТК РФ «по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции». При этом не могут вводиться изменения определенных сторонами условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную, имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ст.77 ТК РФ.

В случае если указанные выше обстоятельства технологического или организационного характера могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест, вправе с учетом мнения представительного органа работников организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в связи с сокращением численности или штата (п.2 ст.81 ТК РФ) с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций. Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

Таким образом, с точки зрения того, от кого исходит инициатива на перевод, можно различать переводы, осуществляемые по инициативе сторон трудового договора. В свою очередь, инициатива сторон на перевод может быть взаимной и односторонней (то есть исходить либо от работника, либо от работодателя).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.