Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое установление целей и задач социально-экономического развития.






Правовая база государственного регулирования экономики в Российской Федерации.

Государственное управление любой сферой общественных отношений осуществляется посредством права. Нормативно-правовые акты, определяющие различные методы регулирования экономики, можно разделить на следующие группы:

1) правовые акты о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, в том числе в экономической сфере, а также о статусе региональных органов, осуществляющих организацию и управление экономической деятельностью в регионе;

2) тематическое законодательство, регулирующее отдельные направления в сфере экономики;

3) договоры и соглашения по вопросам межрегионального взаимодействия и отношений с федеральным центром.

4) Нормативно-правовые акты о разграничении компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления.

(4) В первую группу, прежде всего, входит Конституция РФ, где перечислены вопросы исключительного ведения экономики Российской Федерации. К числу предметов исключительного ведения федерального центра в сфере регулирования экономики относятся:

- федеральная государственная собственность и управление ею (п. «д»);

- федеральные программы в области экономического развития Российской Федерации (п. «е»);

- установление правовых основ единого рынка (п. «ж»);

- федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития (п. «з»);

- внешнеэкономические отношения Российской Федерации (п. «л»);

Очевидно, что Конституция закрепляет способы регулирования экономики и разграничение полномочий различных уровней государственной власти в самом общем виде. Более подробные нормы устанавливаются федеральным законодательством. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» выделяет полномочия Правительства в сфере экономики, бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики.

Правовое установление целей и задач социально-экономического развития.

Главными целями социально-экономического развития являются:

- повышение благосостояния населения страны;

- решение проблемы рабочих мест и достижение рационального уровня занятости;

- соблюдение социальной справедливости, включая помощь бедным и социально обездоленным;

- создание и поддержание механизма полной конкуренции, включая повышение открытости рынков, сохранение свободы заключения договоров.

Эти цели реализуются путем постановки и достижения конкретных целевых установок типа:

- создание условий для сбалансированного роста и повышения производительности труда;

- содействие научно-техническому прогрессу;

- поддержание разумно-стабильных цен;

- достижение положительного торгового баланса.

Для эффективного регулирования экономических отношений в стране государство использует прямые и непрямые (косвенные) меры воздействия.

К прямым мерам государственного воздействия на экономику относятся: финансовый контроль, ценообразование и производственные задания предприятиям государственного сектора, государственные инвестиции в экономику, государственные закупки товаров и услуг, трансферты из федерального бюджета в нижестоящие бюджеты. К непрямым (косвенным) мерам государственного регулирования экономики относятся: налоговая политика, кредитно-денежная политика, таможенные пошлины, международные кредиты, квоты на ввоз и вывоз продукции, управление государственным долгом, кредитование банков и пр.

Для выполнения функций по государственному управлению национальной экономикой создаются федеральные органы исполнительной власти. Кроме исполнительных органов создаются координационные и консультативные органы. Координационные и консультативные органы формируются на представительной основе. Координационные органы именуются комиссиями и создаются для обеспечения согласованных действий заинтересованных органов исполнительной власти в решении определенных народнохозяйственных задач. Законодательное установление инструментов государственного воздействия на экономику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.