Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газоанализаторы Bosch






Газоанализаторы Bosch служат для анализа ОГ бензиновых двигателей и позволяют определить содержание СН, СО, СО2, О2 и других веществ, а также частоту вращения коленчатого вала, температуру масла и состав топливовоздушной смеси (коэффициент а, при наличии специального кислородного датчика).

Газоанализатор Bosch ETT содержит (рис.1, а) переносной прибор 1 и газоотборную систему, включающую в себя гибкий соединительный шланг 2 (длина 8 м) с газоотборником 3, отстойник 4, конденсационный фильтр 5, фильтры грубой 6 и тонкой 7 очистки. На лицевой стороне прибора расположены кнопка 8 включения прибора в сеть и кнопки 9 управления, а также цифровые индикаторы 10 и печатающее устройство 11.

Прибор работает в автоматическом режиме. После его включения происходит прогрев в течение 3 мин, затем автоматическая настройка и калибровка, после чего прибор готов к работе. В режиме замера прибор автоматически тарируется каждые 15 мин, при этом перед каждым замером производится автоматическая самоустановка нулевого значения. Влага, которая конденсируется в газоподводящем шланге, собирается в специальном сборнике 4 и автоматически из него отсасывается в атмосферу через специальный фильтр 5.

Газоанализатор может быть снабжен датчиком атмосферного давления, с помощью которого производится корректировка результатов газового анализа с учетом атмосферного давления, если проверка транспортного средства производится на высоте, отличной от уровня моря. При этом значение высоты (округленной до 100 м) вводится непосредственно в прибор, который автоматически вводит поправку в результат замера.

Полученные в процессе замера значения токсичных составляющих высвечиваются на цифровом индикаторе 10 прибора (на лицевой стороне), а также поступают в запоминающее электронное устройство, а затем (по команде) с помощью устройства 11 печатаются в виде специального талона (рис.1, 6).

Рис.1. Лицевая панель газоанализатора Bosch ETT с газоотборной

системой (а) и вид распечатки замера токсичности (б)

 

Замер частоты вращения коленчатого вала двигателя осуществляется при помощи датчика, устанавливаемого на провод высокого напряжения системы зажигания, а температура масла в поддоне двигателя замеряется датчиком, устанавливаемым вместо масломерного щупа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.