Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о грузоподъёмных машинах






 

Грузоподъёмные машины предназначены для обслуживания производственных процессов в цехах заводов, а также для погрузочно-разгрузочных работ.

Главными составными частями грузоподъёмной машины являются механизмы подъёма груза, механизмы перемещения, механизмы поворота и изменение вылета стрелы, грузозахватные приспособления и др.


Мостовые краны служат для перемещения грузов в пределах цехового пролёта. Они устанавливаются на подкрановых балках в зданиях или на открытых площадках.

Рисунок 1 - Схема конструкции мостового крана: на несущей балке 1 (мост) установлена крановая тележка - 2, перемещающаяся по рельсам вдоль моста с помощью привода механизма передвижения тележки. На тележке установлен механизм подъёма 3, состоящий из электродвигателя, редуктора, грузового барабана 4, блока с неподвижной осью 5, каната 6, подвижного блока 7, траверсы 8 и крюковой подвески 9. Мост крана опирается на ходовые колёса 10, которые перемещаются по подкрановым рельсам 11. Ходовые колёса приводятся в движение с помощью привода механизма передвижения моста, который состоит из редукторов 12, тормоза 13, электродвигателя 14 и муфт 15. Ходовые колёса крана установлены на концевых балках 16.

Таким образом, конструкция мостового крана состоит из трех основных составляющих: механизма подъема, механизма передвижения тележки и механизма перемещения крана.

 

 

Расчет механизма подъема груза

Исходные данные.

Грузоподъемность Q т; 15, 0 т

максимальная высота подъема Η, м; -15, 5 м

скорость подъема ν, м/ c; - 0, 24 м/с

график нагружения: ПВ = 40% (при тяжелом режиме работы электрооборудования)

срок службы машины, лет; 15 лет

группа режима работы машины по ГОСТ 25835-83;

 

РАСЧЕТ И ВЫБОР КАНАТА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.