Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения НФП-2009






(3 вопрос)

Вопрос 1

Что собой представляет и чем является физическая подготовка в ВС РФ?

Физическая подготовка представляет собой процесс, направленный на развитие физических качеств, способностей (в том числе навыков и умений) человека с учетом вида его деятельности и социально-демографических характеристик.

Физическая подготовка является основным элементом боевой готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач и одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных Сил.

 

Вопрос 2

Цель физической подготовки в Вооруженных Силах?

Цель физической подготовки в Вооруженных Силах - обеспечение
необходимого уровня физической подготовленности военнослужащих для
выполнения боевых и других задач в соответствии с их предназначением.

 

Вопрос 3

Задачи физической подготовки военнослужащих?

развитие и совершенствование физических качеств (выносливости, силы, быстроты и ловкости) с учетом возрастных особенностей;

формирование навыков в передвижении по пересеченной местности в пешем порядке и на лыжах, в преодолении естественных и искусственных
препятствий, рукопашном бою, военно-прикладном плавании
.

 

Вопрос 4

Чему способствует физическая подготовка?

повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности и окружающей среды;

воспитанию психической устойчивости и морально-волевых качеств;

формированию готовности военнослужащих к перенесению
экстремальных физических и психических нагрузок в период подготовки и
ведения боевых действий;

повышению военно-специальной подготовленности военнослужащих;

совершенствованию боевой слаженности воинских подразделений.

 

Вопрос 5

Содержание физической подготовки?

физические упражнения, специальные знания, организаторско-методические навыки и умения.

Основные средства физической подготовки?

физические упражнения.

С учетом чего выполняются физические упражнения?

С учетом возрастных особенностей, соблюдения требований безопасности и гигиенических правил.

 

Вопрос 6

С какой целью военнослужащие по контракту распределяются на возрастные группы?

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту,
распределяются на возрастные группы для проведения занятий и выполнения нормативов по физической подготовке.

Количество возрастных групп для проведения занятий и выполнения нормативов по физической подготовке для мужчин? Перечислите.

1-я до 25 лет

2-я до 30 лет

3-я до 35 лет

4-я до 40 лет

5-я до 45 лет

6-я до 50 лет

7-я до 55 лет

8-я 55 лет и старше

Вопрос 7

Количество возрастных групп для проведения занятий и выполнения нормативов по физической подготовке для военнослужащих женского пола? Перечислите.

1-я до 25 лет

2-я до 30 лет

3-я до 35 лет

4-я до 40 лет

5-я до 45 лет

6-я до 45 лет и старше

Упражнения, дополнительно предусмотренные для военнослужащих женского пола?

Упражнение 61. Прыжки со скакалкой.

Упражнение 62. Приседание.

Упражнение 63. Прыжок в длину с места.

Упражнение 64. Акробатическое упражнение.

 

Вопрос 8

Порядок работы с военнослужащими по контракту, не выполнившими установленные требования по уровню физической подготовленности (не выполнившим контрольные нормативы по физической подготовке) на контрольной проверке?

Не выполнившим установленные требования по уровню физической подготовленности (не выполнившим контрольные нормативы по физической подготовке) на контрольной проверке, предоставляется пятимесячный срок для подготовки и повторной сдачи проверки по физической подготовленности. Командиры (начальники) могут устанавливать время для дополнительных занятий военнослужащим, не выполнившим требования по физической подготовленности.

В случае повторного признания военнослужащего по контракту несоответствующим требованиям по физической подготовленности он представляется для рассмотрения на аттестационную комиссию органа военного управления, воинской части, организации Вооруженных Сил.

Где отражаются данные об уровне физической подготовленности военнослужащих?

Данные об уровне физической подготовленности военнослужащих отражаются в служебных характеристиках, аттестационных листах.

Вопрос 9

Порядок работы с военнослужащими по контракту, имеющими отклонения в состоянии здоровья или находящиеся под диспансерно-динамическим наблюдением?

Военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья к проверке физической подготовленности не допускаются.

Военнослужащие по контракту, находящиеся под диспансерно-динамическим наблюдением, проходят проверку по физической подготовке после окончания диспансерно-динамического наблюдения. При отсутствии положительных результатов лечения в течение года военнослужащие по контракту направляются на военно-врачебную комиссию для медицинского освидетельствования на предмет годности к прохождению военной службы в занимаемой воинской должности. Если по результатам военно-врачебной экспертизы военнослужащему определены категории годности: " Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями и " В" - ограниченно годен к военной службе, то соответствующий начальник медицинской службы разрабатывает рекомендации по укреплению их здоровья, которые направляются соответствующим командирам подразделений, и контролирует их выполнение.

Вопрос 10

Содержание экзамена по физической подготовке для кандидатов, поступающих в вузы МО РФ из числа гражданской молодежи?

Кандидаты для поступления в военно-учебные заведения из числа гражданской молодежи сдают экзамен по физической подготовке по 3 - 4 упражнениям (подтягивание на перекладине, бег на 100 м, бег на 3 км, плавание на 100 м - при наличии условий).

Вопрос 11

Содержание экзамена по физической подготовке для кандидатов, поступающих в вузы МО РФ из числа офицеров?

Кандидаты для поступления в военно-учебные заведения из числа офицеров сдают экзамен по физической подготовке в соответствии с возрастными группами по 3 - 4 упражнениям (подтягивание на перекладине, бег на 100 м, бег на 1 км (для 4-й и старших возрастных групп), бег на 3 км (для 1 - 3-й возрастных групп), плавание на 100 м - при наличии условий).

 

Вопрос 12

Обязанности каждого военнослужащего в соответствии со ст.7 НФП-2009?

Каждый военнослужащий обязан систематически заниматься физическими упражнениями, военно-прикладными видами спорта и соответствовать установленным требованиям по физической подготовленности, предъявляемыми к военнослужащим Вооруженных Сил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.