Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка заключения эксперта, особенности организации повторной, дополнительной, комиссионной и комплексной экспертизы.






В работе эксперта при производстве любого вида экспертизы выделяют следующие этапы:

ознакомление с материалами дела.

составление плана по предполагаемому направления экспертизы

проведение предварительного исследования

рабочий этап исследования

обработка полученных результатов

формирование выводов

Для первоначального этапа эксп. исследования характерно:

четкое уяснениефабулы дела

тщательный анализ особенностей представленных на экспертизу объектов.

Первичный анализ динамики следообразования

Сопоставление представленных на экспертизу объектов с материалами дела

Нехватка информации для проведения исследования может быть восполнена по средствам рабочих контактов эксперта-исследователя. Обобщив полученную инф-ю, уяснив поставленную перед ним задачи и цели, эксперт намечает для себя основные направления проведения исследования, определяет вид и количество опытных действий. Целесообразно планировать эксп. исследование. Проведение предварительных исследований необходимо с целью выработки основных линий исследования. Далее эксперт анализирует свойства предоставленных объектов и выдвигает на их основе предположения.

Рабочий этап обобщает всю вышеизложенную работу эксперта. Именно на этой стадии происходит проведение опытов, результаты которых потом будут положены в основу экспертного заключения. рабочий этап складывается из 2 взаимосвязанных стадий:

детальное (раздельное) исследование (представляет собой тщательный анализ и изучение частных и общих признаков каждого объекта с целью выявления их сущности, происхождения, качественной и количественной определенности);

сравнительное исследование(характерно выявление совпадений и различий признаков сравниваемых объектов и установление общих признаков исследуемых объектов).

Выводы к которым приходит эксперт при даче заключения могут быть: категорически положительные или отрицательные; вероятные; не представляется возможным.

Заключение с категорическими выводами служит источником доказательств, а изложенные в нем фактические данные являются доказательствами.

Вероятный вывод носит предположительный характер и означает, что для категоричного вывода недостаточно данных, либо науч. оснований. Вероятный вывод не является доказательством по делу, он может лечь в основу ряда следственных версий, планирования и др. розыскных мероприятий.

При невозможности дать единственный вариант решения поставленного вопроса эксперт формирует альтернативный вывод, предлагая несколько вариантов ответа, выбор одного из них делает орган назначивший экспертизу (наряду с другими доказательствами).

В практике существует так называемый условный вывод, когда решение вопроса ставится в зависимости от какого-либо условия. По результатам своей работы эксперт дает свое заключение.

Заключение эксперта – это письменный документ, установленной формы, содержащий мотивированный ответ на поставленные вопросы, к которым пришел эксперт в результате всестороннего исследования предоставленных материалов.

Процесс производства судебной экспертизы заканчивается оформлением исследования в виде заключения эксперта, которое обычно состоит из нескольких частей.

Во вводной части содержатся исходные сведения о лице, производившем экспертизу, его экспертной квалификации, стаже работы, наименовании экспертного учреждения, роде и виде экспертизы; сведения о лице, назначившем экспертизу; основаниях для назначения экспертизы; краткое описание обстоятельств дела, имеющее отношение к исследованию; перечисляются вопросы, вынесенные на разрешение эксперта.

В исследовательской части заключения описываются представленные на экспертизу объекты и сравнительные образцы, излагается процесс исследования с описанием его методики, дается научное объяснение выявленных диагностических и идентификационных признаков. Если экспертиза была комплексной или в ходе ее выполнялись комплексные исследования, исследовательская часть завершается так называемой синтезирующей частью, где эксперты, являющиеся специалистами в разных родах или методах экспертизы, обобщают раздельно полученную информацию для формулирования общего ответа на поставленный вопрос.

В последней части заключения излагаются выводы, т.е. даются ответы на вопросы, поставленные на разрешение экспертизы. При невозможности решения какого-либо вопроса эксперт должен в исследовательской части заключения указать причины отказа.

Если при производстве экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уг.дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.

Оценка и использование заключения эксперта является наиболее ответственным этапом проведения экспертизы по уг.делу. Именно здесь экспертиза выступает как средство доказывания в системе других доказательств.

68. Особенности организации повторной, дополнительной, комиссионной и комплексной экспертизы:

Производство дополнительной судебной экспертизы, назначенной в случае недостаточной ясности или полноты ранее данного заключения, поручается тому же или другому эксперту.

Производство повторной судебной экспертизы, назначенной в связи с возникшими у суда, судьи, лица, производящего дознание, следователя сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения по тем же вопросам, поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

Комиссионная судебная экспертиза производится несколькими, но не менее чем двумя экспертами одной или разных специальностей. В составе комиссии экспертов, которой поручено производство судебной экспертизы, каждый эксперт независимо и самостоятельно проводит исследования, оценивает результаты, полученные им лично и другими экспертами, и формулирует выводы по поставленным вопросам в пределах своих специальных знаний. При производстве комиссионной судебной экспертизы экспертами одной специальности каждый из них проводит исследования в полном объеме и они совместно анализируют полученные результаты. Придя к общему мнению, эксперты составляют и подписывают совместное заключение или сообщение о невозможности дачи заключения. В случае возникновения разногласий между экспертами каждый из них или эксперт, который не согласен с другими, дает отдельное заключение.

При производстве комплексной экспертизы каждый из экспертов проводит исследования в пределах своих специальных знаний. В заключении указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвующий в производстве комплексной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность. Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировании данного вывода. Если основанием общего вывода являются факты, установленные одним или несколькими экспертами, это должно быть указано в заключении. В случае возникновения разногласий между экспертами каждый из них или эксперт, который не согласен с другими, дает отдельное заключение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.