Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды образцов для сравнительного исследования и тактика их получения.






Образцы для сравнительного исследования (СИ) - это объекты отображающие свойства или особенности человека, животного, трупа, предмета, материи или вещества, а так же др.образцы необходимые эксперту для проведения исследования и дачи заключения(ст.9 ФЗ № 73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001).

Образцы для СИ –это специфическая, самостоятельная категория материальных объектов, сама по себе не имеющая доказательственного значения по делу, она служит средством решения задач экспертизы.

Криминалистическое значение образцы СИ приобретают если они отвечают 3 основным требованиям:

Несомненность происхождения (точное установление в процессе исследования от какого лица получены рукописи, образцы волос, кровь….)

Репрезентивность (т.е. достаточное количество и качество отображения специфических, общих и частных свойств идентифицируемого объекта.)

Сопоставимость (состоит в устранении различий сравниваемых отображений(следов, образцов))

Образцы для СИ:

Свободными образцами называют образцы, которые образовались до возбуждения уголовного дела и вне связи с ним. Их получают при производстве обыска, выемки, осмотра, а также от подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей.

Экспериментальные образцы, которые получают от участников процесса, в отбирают в заданных условиях и получают в связи с подготовкой материалов на экспертизу на основании ст. 186 УПК.

В УПК РФ регламентирован порядок получения образцов только от живых лиц. Получение образцов от живых лиц таких как волосы, слюни, может производится только следователем(с участием соответствующего специалиста) в порядке, установленном законом, поскольку оно может быть сопряжено с принуждением и затрагивать конституц. права и гарантии личности. Получение образцов от других объектов может быть проведено только экспертом, если это требует спец. оборудования и спец. навыков.

При получении образцов не должны применятся методы опасные для жизни и здоровья человека или унижения его чести и достоинства.

При получении образцов необходимо учитывать материал на кот. они выполнены (линован., в клетку, чистый лист), цвет красителя.

При составлении рукописного экспериментального текста необходимо, чтобы в нем содержались все слова исследуемого текста, но не дословно.

Процедура изъятия образцов для сравнительного исследования фиксируется в протоколе в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ.

В протоколе отражаются:

Дата производства следственного действия; время и место его проведения; ФИО и должностное положение лица составившего протокол.

В протоколе фиксируется ФИО и процессуальное положение лица, у которого изымались образцы и обязательно делается отметка об участии специалиста и других лиц.

Порядок изъятия отмечается в протоколе в указанием вида образца и лица, от которого он получен, условия получения образцов. Полученные образцы хранятся по правилам вещественных и письменных доказательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.