Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие судебной экспертизы (СЭ).






В процессе раскрытия и расследования преступлений, в судебных расследовании дел не редко возникает вопрос, решение которого требует использования специальных познаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

Формами реализации подобных познаний являются:

1.)помощь специалиста при проведении различных следственных действий;

2.)проведение соответствующей судебной экспертизы.

СЭ представляет собой процессуальное действие, заключаемое в производстве исследования различных объектов по поручению следователя, дознавателя и суда соответствующими специалистами, проводимое в целях получения заключения по вопросам, имеющим доказательственное значение по ряду специальных познаний.

По характеру специальных познаний различают: криминалистические, судебно-медицинские, психо-физиологические, судебно-биологические и другие.

По обьему исследования (ст. 81 УПК, ст. 181 ГПК, ст. 68 АПК).:

Основные

Дополнительные (проводятся в случаях: недостаточной ясности заключения эксперта, неполного решения поставленных перед ним вопросов, а так же необходимости постановки дополнительных вопросов, связанных с исследованием того же объекта, которые ранее не ставились перед экспертом).

По последовательности проведения экспертизы:

1.первичные экспертиза проводится первый раз для выяснения обстоятельств и фактов, необходимых для расследования дела, а также принятия правильного судебного решения, поскольку заключение эксперта по действующему законодательству является доказательством по делу.

2. повторные - это экспертиза, которая проводится при мотивированном несогласии с заключением первичной экспертизы, для исследования тех же объектов и решения тех же вопросов, когда возникает сомнение в достоверности. а также если при назначении или производстве первичной экспертизы были допущены нарушения процессуальных норм, регламентирующих назначение и производство судебных экспертиз, в частности, поручение производства экспертизы лицу, заинтересованному в исходе дела, или некомпетентному (ст. 23, 67 УПК; ст. 20 ГПК; ст. 17 АПК), необоснованное отклонение ходатайств участников процесса в связи с экспертизой (например, о назначении эксперта из числа указанных лиц, о постановке перед экспертом тех или иных вопросов). Производство данной экспертизы поручается другому эксперту.

По составу:

Единоличные (проводит один эксперт);

Комиссионные (проводят 2 или более специалиста в одной области);

Комплексные (проводят несколько специалистов в различных областях)

По месту проведения экспертизы делятся на два вида:

проводимые в экспертных учреждениях и вне экспертных учреждениях, поскольку процессуальное законодательство позволяет назначить экспертом любое лицо, обладающее специальными познаниями, необходимыми для разрешения возникших по делу вопросов (ст. 187, 189 УПК).

Производство экспертизы в экспертном учреждении, однако, предпочтительнее, и поэтому большинство судебных экспертиз производится в экспертных учреждениях.

Классификация СЭ имеет важное значение как для теории, так и для практики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.