Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика задержания и взаимодействия следователя с оперативным аппаратом и дежурной частью полиции.






Задержаниеследственное действие, заключающееся в лишении свободы на срок не более 48 ч лица, подозреваемого в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, для выяснения причастности этого лица к преступлению и решения вопроса о применении к нему соответствующей меры пресечения (ст. 91-92 УПК РФ).

Следователь, а также орган дознания могут провести задержание только при наличии одного из оснований, перечисленных в ст.91 УПК РФ:

- когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

- когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;

- когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Задержание подозреваемого как следственное действие необходимо отличать от задержания, производимого в административном порядке. Задержать и доставить в орган внутренних дел лицо, заподозренное в совершении преступления, может любой сотрудник полиции и даже любой гражданин, такое задержание не может продолжаться свыше 3 часов. Задержание осуществляемое в порядке ст. 91-92 УПК РФ производится только по решению органа дознания, следователя либо прокурора.

В срок не более 3 часов после доставления подозреваемого в орган дознания должен быть составлен протокол задержания. В протоколе указываются дата и время его составления, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его обыска и другие обстоятельства. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

В течение 12 часов с момента задержания подозреваемого орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде о произведенном задержании.

Подозреваемый должен быть опрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении него не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо если суд не продлил срок задержания на срок не более 72 часов по ходатайству одной из сторон. В этом случае судья указывает в постановлении дату и время, до которых он продлевает срок задержания.

Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя, следователя или прокурора, если: не подтвердилось подозрение в совершении преступления; отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу; задержание было произведено с нарушением требований ст. 91 УПК РФ.

Задержание осуществляется в основном силами оперативных работников соответствующих служб (уголовного розыска, БЭП); в необходимых случаях привлекаются также сотрудники ОМОН, патрульно-постовой службы ГИБДД. Широко используется помощь инспекторов-кинологов. Для производства фото- и видеосъемки, а также выявления и фиксации следов в состав группы может быть включен специалист-криминалист. Следователь обычно непосредственного участия в задержании не принимает.

Тактические принципы при заранее подготовленном задержании: внезапность; обеспечение в ходе задержания безопасности его участников; принятие необходимых мер, направленных на выявление и фиксацию следов преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.