Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика предъявления для опознания живых лиц и трупов, вещей и др. объектов






Порядок предъявления для опознания людей – в отведенную комнату приглашаются понятые, а затем 2 человека, среди которых будет предъявляться опознаваемый, сходные с ним по внешнему облику и по одежде (таких называют «статистами»). Понятым и статистам разъясняются сущность следств. действия, их права и обязанности, что конкретно они должны делать во время предъявления для опознания. После этого приглашают (доставляют) опознаваемого; следователь разъясняет ему цель вызова, затем приглашают опознающего (до этого момента он должен быть помещен так, чтобы при всех обстоятельствах не мог видеть опознаваемого и др. лиц). После того как опознающий зашел в комнату, следователь разъясняет ему сущность следств. действия и (если опознающим явл. потерпевший или свидетель) предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Далее опознающему предлагается осмотреть предъявляемых (можно пройтись по комнате, попросить кого-либо встать и т.д.). После опознающий должен сообщить, узнает он кого-либо из предъявленных ему лиц, кого именно и по каким признакам.

Опознание предметов (вещей) – порядок предъявления в целом такой же, как и порядок предъявления для опознания людей. Опознающий предварительно допрашивается о приметах данной вещи. Вещь предъявляется вместе с 2-3 однородными, сходными с ней предметами. Опознающему можно взять вещь в руки, рассмотреть со всех сторон, примерить и др. Нецелесообразно предъявлять для опознания вещь ее владельцу, если у него сохранился паспорт или др. документ, который устанавливает ее принадлежность.

Опознание трупов – труп тщательно осматривают, а затем показывают всем лицам, которые предположительно могут знать что-либо об умершем (такой показ явл. оперативно-розыскным действием и проводится без соблюдения правил предъявления для опознания). В необх. случаях труп перед показом обмывается (это можно делать только с разрешения следователя и после проведения суд.-мед. экспертизы).

Трупы всегда предъявляются в единственном числе. Желательно предъявлять труп для осмотров и опознания в помещении, где нет других трупов. Обычно близким погибшего труп предъявляется без одежды, а всем остальным опознающим – в той одежде, в которой он был обнаружен (если труп предъявляется без одежды – то следует предъявить одежду и вещи погибшего).

В протоколе обязательно фиксируется, по каким признакам опознан труп.

Аналогичным образом производится предъявления для опознания частей расчлененного трупа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.