Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности тактики допроса несовершеннолетних






Особенности тактики допроса несовершеннолетних свидете­лей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых обусловлены в значительной степени особенностями психики несовершеннолетних: повышенной внушаемостью и самовнушаемостью, склонностью к фантазированию, высокой эмоциональностью, неустойчивостью поведения, а также незна­чительным жизненным опытом или вообще отсутствием его, что нередко приводит к неправильной оценке ими расследуемого события в целом или отдельных его обстоятельств.

При подготовке к допросу следователь должен обратить особое внимание на выяснение степени развития ре­бенка или подростка, влияния на него взрослых, особенности ха­рактера. От этого в первую очередь зависит выбор места допроса. Детей младшего возраста целесообразно допрашивать в привычной для них обстановке: в школе, детском учреждении, иногда у них дома, чтобы официальная обстановка кабинета следователя не ско­вывала и не путала их, не действовала на них подавляюще. Для не­совершеннолетних в возрасте 15—17 лет официальная обстановка места допроса играет противоположную роль: проникаясь чувством ответственности, они скорее дадут правдивые показания.

Учитывая быструю утомляемость ребенка, его неспособность сосредоточивать долгое время внимание на одном объекте, допрос не следует затягивать, либо необходимо устраивать перерывы.

Основным средством изобличения малолетних во лжи служат приемы эмоционального воздействия, ибо средства логического убеждения иногда оказываются малоэффективными как вследст­вие непонимания допрашиваемым самого факта изобличения, так и вследствие духа противоречия, свойственного детям и приводящего к упрямому повторению явно бессмысленной лжи.

Эффективным может оказаться и повторный допрос, позво­ляющий обнаружить признаки внушения или фантазирования.

44) Фиксация результатов допроса.

В соответствии со ст 166 и 190 УПК РФ основным средством фиксации показаний полученных в ходе допроса является протокол. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица по возможности дословно с сохранением речи допрашиваемого. После свободного рассказа записываются вопросы и ответы в той последовательности которая имеет место в ходе допроса.

В ходе допроса допрашиваемому лицу предъявляются вещественные доказательства, документы или показания других лиц допрашиваемых по делу. Об этом делается запись в протоколе, по окончанию допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения или оглашается следователем о чем делается соответствующая запись. В случае если у допрашиваемого имеются дополнения или уточнения они фиксируются о чем так же делается соответствующая запись.

Каждая страница и весь протокол заверяется подписью допрашиваемого, переводчик так же подписывает каждую страницу и весь протокол.

В ходе допроса допрашиваемым лицом могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, которые приобщаются к протоколу и делается в нем соответствующая запись.

Согласно закону допрашиваемый может записать показания собственноручно и эти показания будут иметь доказательственное значение.

Звукозапись не заменят протокол а прилагается к нему. Следователь до начала допроса обязан предупредить что его показания записываются на фонограмму, где фиксируются все реквизиты и содержание допроса.

По окончанию звукозапись полностью воспроизводится лицу и если у него нет уточнений и дополнений то записывается на пленку.

Фонограмма хранится при деле и по окончанию проведения следствия опечатывается!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.