Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система криминалистики






Система - это совокупность определенных элементов, между которыми существует закономерная взаимосвязь.

Система криминалистики (как науки и учебной дисциплины) представляет собой комплекс частей (разделов), выделенных по определенным, исторически сложившимся основаниям. Современные представления о содержании криминалистики позволяют выделить в ее системе четыре раздела: 1) теоретические (методологические) основы; 2) криминалистическая техника; 3) криминалистическая тактика; 4) методика расследования отдельных видов преступлений. Теоретические (методологические) основы криминалистики - это совокупность ее мировоззренческих принципов, теоретических концепций, понятий и категорий, методов и связей, представляющая собой общенаучное отражение ее предмета. В этом разделе излагается и история развития криминалистики.К числу частных криминалистических теорий относятся: теория криминалистической идентификации и диагностики, учения о закономерностях возникновения информации о преступлении и его участниках, о способе и механизме совершения преступления и др. В первый раздел криминалистики входит учение о ее методах.

В общих положениях криминалистической техники изучаются закономерности механизма образования материальных следов преступления. На базе познанных закономерностей разрабатываются технические средства, приемы и методы обнаружения (подробнее про методы криминалистики), фиксации, изъятия и предварительного исследования этих следов.

Криминалистическая техника включает отрасли, объединяющие определенную совокупность специфических средств и методик работы с материальными следами преступления. Различают такие отрасли криминалистической техники, как учение о следах (трасология), криминалистическая фотография, звуко- и видеозапись, габитология (криминалистическое отождествление человека по признакам внешности), криминалистические одорология, фоноскопия и др.

Криминалистическая тактика объединяет ряд учений (о криминалистической версии, об организации и планировании расследования и др.), а также системы тактических приемов проведения следственных действий.

Методика расследования отдельных видов преступлений - завершающая часть науки. В общих положениях этого раздела излагаются закономерности способов, механизма совершения отдельных видов преступлений и образования следов криминального события, на базе чего разрабатываются программы (алгоритмы) производства первоначального и последующих этапов расследования в типичных ситуациях их производства. В общих положениях формируются и группируются категориальный аппарат и понятия, относящиеся только к методике расследования преступлений.

В содержание научных положений криминалистической методики входят общие вопросы организации расследования преступлений, организации и осуществления взаимодействия следователя с оперативными работниками, специалистами, экспертами, общественностью. Основное содержание криминалистической методики составляют методические рекомендации по расследованию отдельных видов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена Особенной частью УК РФ, - убийств, изнасилований, грабежей и др






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.