Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие 18

Тема: Создание, заполнение, оформление и редактирование электронных таблиц.

Пояснения к выполнению задания:

В MS Excel существуют два типа адреса: относительный и абсолютный (или фиксированный). Относительный адрес представляет собой совокупность символов: первый обозначает название столбца, а второй номер строки, например, F12, В56 и т.д. Он используется по умолчанию в любых расчетных операциях.

Определение 1.

Адрес, который изменяется в процессе вычислений при создании формул, называется относительным.

Определение 2.

Адрес, который не изменяется в процессе вычислений при создании формул, называется абсолютным ( или фиксированным).

Абсолютный (или фиксированный) адрес устанавливается в формуле при проведении расчетов с помощью клавиатурной клавиши F4, признак фиксирования – знак «$», который может быть поставлен перед наименованием столбца и (или) номером строки.

Примеры:

1. Адрес $A$12 – здесь зафиксирован от изменения столбец A и строка 12.

2. Адрес $B10 – здесь зафиксирован от изменения столбец B, строка 10 не фиксируется. Это означает, что в формулах могут находиться адреса, например, $B11, $B12, $B13 и т.д. Но не может быть адреса по другому столбцу.

3. Адрес C$15 – здесь зафиксирован номер строки, столбец не фиксируется. Это означает, что наименование столбца в адресах формулы может быть любым, а номер строки только 15. Например, А$15, B$15, D$15 и т.д.

Устанавливая фиксированный адрес в формуле и нажимая клавишу F4 несколько раз, можно увидеть четыре возможности смены адреса, а именно: если изначально адрес был А10, то, нажимая клавишу F4 четыре раза, мы сможем увидеть следующие изменения:

1) $A$10; 2) $A10; 3) A$10, 4) A10, а затем адресация повторится, если мы снова будем нажимать клавишу F4 четыре раза.

 


Задание 1. Учитывая средние оптовые цены, определить суммарную стоимость товара

Задание 2. Вычислите относительный прирост прожиточного минимума по социальным группам

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оформите фрагмент меню | Пояснения к выполнению задания




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.