Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 19. 1. (Архитектура). Что такое функциональный процесс и функциональная схема ?






1. (Архитектура). Что такое функциональный процесс и функциональная схема?

Ответ: Функциональный процесс - это ведущий фактор, влияющий на формирование объемно-планировочного решения здания. Здание должно, в первую очередь, отвечать своему практическому назначению, т.е. в нем должны быть созданы наиболее благоприятные условия, обеспечивающие проведение того или иного функционального процесса. Графическим изображением функционального процесса является функциональная схема, где в виде простых геометрических фигур изображают элементы функционального процесса, а стрелками - направление и последовательность процесса.

 

2. (Железобетонные конструкции). По какому принципу размещается рабочая продольная и поперечная арматура в балках? Покажите армирование неразрезной многопролетной балки при действии равномерно распределенной нагрузки.

Ответ. Рабочая продольная арматура балок размещается в растянутой зоне в соответствии с эпюрой изгибающих моментов. Для экономии стали часть продольных рабочих стержней может не доводиться до опор и обрываться в пролете там, где они по расчету на восприятие изгибающих моментов не требуются.

Поперечная арматура размещается по длине балок в соответствии с эпюрой поперечных сил. Она ставится более часто в местах, где действует большая поперечная сила, т.е. вблизи опор. При назначении шага поперечной арматуры у опор и в пролете необходимо руководствоваться требованиями действующих норм (СНиП 2.03.01-84*).

Расчетная схема неразрезной многопролетной балки и принципиальная схема ее армирования:

 

3. (Металлические конструкции). Как назначаются вертикальные габариты поперечной рамы из МК?

Ответ: Исходя из технологических условий производства, предварительно задается расстояние от уровня пола до верха головки кранового рельса Н 1. Полезная высота цеха Н определяется как сумма Н 1, и расстояния от кранового рельса до низа ригеля Н 2.

Размер Н 2 зависит от вертикального габарита мостового крана:

Н 2 = Нкр + f + a,

где Нкр - габаритный размер от головки рельса до верха крановой тележки, определяется по нормалям на мостовые краны;

a = 100 мм - зазор безопасности - расстояние между верхней точкой тележки крана и низом конструкции шатра;

f - размер, учитывающий прогиб ригеля при пролете здания l = 24...36 м,

f = 200...400 мм.

Размер Н = Н 1 + Н 2 в соответствии с требованием унификации должен быть кратным ширине стандартных стеновых панелей 1, 2 м (при Н £ 10, 8 м) или 1, 8 м (при Н > 10, 8 м). При необходимости можно увеличить размер Н 1, оставив Н 2 минимальным.

Далее устанавливают размеры колонны. Длина верхней части колонны

Н кв = Н2 + h пб + h p,

где h пб - высота подкрановой балки, которая предварительно принимается как 1/8...1/10 от пролета балки (шаг поперечных рам);

h p - высота кранового рельса; предварительно h p = 100...140 мм.

Длина нижней части колонны

Н км = Н - Н кв + Н 3,

где Н км = 600...1000 мм - расстояние для заглубления базы колонны.

Размер Н р зависит от принятой конструкции ригеля и равен его высоте на опоре.

Следует отметить, что компоновка вертикальных размеров многопролетного здания выполняется аналогично. В зданиях с перепадами по высоте каждый пролет компонуется отдельно. Если в многопролетном здании постоянной высоты есть краны с разной грузоподъемностью, то размер Н принимается по наибольшему крану.

 

4. (Основания и фундаменты). Виды и конструкции фундаментов мелкого заложения.

Ответ: Фундаментом называется нижняя опорная часть сооружения, воспринимающая нагрузки от вышележащих конструкций и передающая их грунтам основания. К фундаментам мелкого (неглубокого) заложения относятся фундаменты, устраиваемые в предварительно открытых котлованах. Они могут быть в виде сплошных плит, перекрестных лент, ленточные и отдельно стоящие (массивные). Различаются также по форме (ступенчатые, пирамидальные, столбчатые), способу изготовления (сборные, монолитные), материалу, особенностям работы (жесткие, гибкие, конечной жесткости).

 

5. (Технология строительных процессов). Из каких операций состоит рабочий процесс одноковшового экскаватора?

Ответ. Рабочий процесс состоит из последовательно выполняемых операций: отделения грунта от массива, заполнения им ковша, транспортирования грунта в ковше к месту разгрузки, разгрузка из ковша, возвращение ковша в забой на исходную позицию






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.