Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 11. 1. (Архитектура). Назовите эффективные конструкции наружных стен жилых зданий и дайте им краткую характеристику с учетом требований энергосбережения.






1. (Архитектура). Назовите эффективные конструкции наружных стен жилых зданий и дайте им краткую характеристику с учетом требований энергосбережения.

Ответ: К эффективным конструкциям наружных стен жилых зданий с учетом требований энергосбережения относятся:

- кладка из полнотелого кирпича с наружным теплоизоляционным слоем (прикрепленный к стене слой утеплителя, армирующий слой, цементно-песчаная штукатурка);

- трехслойные бетонные панели с жесткими или гибкими связями (наружные бетонные слои, утеплитель низкой плотности);

- монолитные или блочные стены из ячеистого бетона конструкционно- теплоизоляционного или теплоизоляционного;

другие многослойные ограждения с эффективным утеплителем.

Коэффициент теплопроводности утеплителя в первой, второй, четвертой конструкциях стен должен быть в пределах 0.04 – 0.07 Вт/м оС.

 

2. (Железобетонные конструкции). Эскизно скомпоновать и заармировать сечение центрально нагруженной железобетонной колонны первого этажа каркасного здания. Исходные данные: Здание пятиэтажное с неполным каркасом. Сетка колонн 6х7 м. Высота этажей 4м. Расчетная нагрузка на покрытие 5кПа. Расчетная нагрузка на перекрытие 10кПа.

Решение:

Принимаю квадратное сечение колонны 400х400мм; бетон тяжелый класса В20; Rb× gb2»10Н/мм2; продольная арматура кл.АIII Æ 12 мм и более; Rs=Rsc=360Н/мм2.

Расчетная нагрузка на колонну 1-го этажа при грузовой площади 6х7=42м2

N=(5+10х4)х42+0, 4х0, 4х4х5х25х1, 1=1890+88=1978»2000кН.

При подбор арматуры выполняю без учета влияния случайного эксцентриситета; f»0, 9:

- принимаю 6Æ 20АIII (1885 мм2, m%=1, 2%)

 

3. (Металлические конструкции). Как осуществляется подбор сечения центрально сжатого элемента металлической конструкции?

Ответ: Требуемая площадь сечения центрально-сжатого стержня подбирается по формуле: Апр=N/j× Ry× gc.

Коэффициент продольного изгиба j принимается по l (гибкости стержня). Гибкость стержня предварительно задается.

Для поясов и опорных раскосов l з @ 60...80, для остальных стержней решетки l з @ 100...120. Надо добиваться того, чтобы jmin £ kосл, иначе запас на устойчивость больше, чем запас на прочность.

Предельные гибкости для стержней сжатых поясов и опорных раскосов определяются по формуле

[ l ] = 180 - 60a,

для других сжатых стержней по формуле

[ l ] = 210 - 60a,

где a = N / (j A Ry gc), но не менее 0, 5.

 

4. (Основания и фундаменты). Прочность грунтов. Методы исследования.

Ответ: Прочность – способность грунтов сопротивляться внешним нагрузкам и воздействиям. Прочность грунта нарушена, если произошел сдвиг какой-то части грунта. Исследуется в лабораторных условиях – испытания на срез, стабилометры и в полевых условиях – испытания крыльчаткой, шаровым штампом и др.

 

5. (Технология строительных процессов). Отделка стен и потолков оклеиванием.

Ответ: Поверхности под оклеивание готовят как под соответствующее окрашивание (простое, улучшенное и высококачественное). За сутки поверхность проклеивают клеем КМЦ. Полотнища раскраивают на комнату с соблюдением раппорта. У тонких обоев (вес до 150 г/м2) обрезают левую или правую кромку для наклеивания внахлестку. Под них наклеивают макулатуру. Толстые обои, стеклообои клеят встык. Швы на потолке располагают по свету. На стены первый рулон приклеивают по отвесу. В лузгах рулон разрезают. Клеем КМЦ намазывают поверхность и обои (иногда 2-3 раза, что бы обои размокли). В помещении не должно быть сквозняков. Обои должны высохнуть не менее и не более чем за сутки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.