Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 1. 1. (Архитектура). Какая взаимосвязь существует между объемно-планировочным, конструктивным и архитектурно-композиционным решениями задания ?






1. (Архитектура). Какая взаимосвязь существует между объемно-планировочным, конструктивным и архитектурно-композиционным решениями задания?

Ответ: Процесс проектирования здания включает в себя одновременную разработку объемно-планировочного решения, конструктивной структуры, создание образно-выразительной его композиции с обязательным учетом на всех уровнях меры социально-экономической целесообразности. А в результате выполнения этих действий получают планы, разрезы, фасады, чертежи которых составляют основную часть архитектурно-строительного раздела проекта здания.

 

2. (Железобетонные конструкции). При каком соотношении сторон плиты перекрытия работают на изгиб в одном направлении, в двух направлениях?

Ответ: Плиты в составе конструктивных элементов перекрытия в зависимости от соотношения сторон опорного контура могут быть:

· При отношении сторон L2/L1> 2 – балочными, работающими на изгиб в направлении меньшей стороны; при этом изгибающим моментом в направлении большей стороны ввиду его малости пренебрегают;

 
 

При отношении сторон L2/L1< =2 – опертыми по контуру, работающими на изгиб в двух направлениях, имеющими перекрестную арматуру.

 

3. (Металлические конструкции). Как обозначаются стали по действующему ГОСТ27772-88*?

Ответ: По действующему ГОСТ 27772-88* строительные стали обозначаются С235, С245, С255. Буква С в наименовании означает сталь строительную. Цифра показывает значение предела текучести в МПа. Например, С235 – сталь строительная с sу=235МПа

 

4. (Основания и фундаменты). Виды и конструкции фундаментов мелкого заложения.

Ответ: Фундаментом называется нижняя опорная часть сооружения, воспринимающая нагрузки от вышележащих конструкций и передающая их грунтам основания. К фундаментам мелкого (неглубокого) заложения относятся фундаменты, устраиваемые в предварительно открытых котлованах. Они могут быть в виде сплошных плит, перекрестных лент, ленточные и отдельно стоящие (массивные). Различаются также по форме (ступенчатые, пирамидальные, столбчатые), способу изготовления (сборные, монолитные), материалу, особенностям работы (жесткие, гибкие, конечной жесткости).

 

5. (Технология строительных процессов). Из каких операций состоит рабочий процесс одноковшового экскаватора?

Ответ. Рабочий процесс состоит из последовательно выполняемых операций: отделения грунта от массива, заполнения им ковша, транспортирования грунта в ковше к месту разгрузки, разгрузка из ковша, возвращение ковша в забой на исходную позицию






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.